В Хабаровске проходит всероссийский фестиваль "Душа баяна"

16:41 14 октября 2022

С 12 по 14 октября в Хабаровском краевом колледже искусств и Краевом дворце дружбы «Русь» проходят мероприятия всероссийского фестиваля «Душа баяна» под руководством Заслуженного артиста России Сергея Войтенко.

Всего в отборочном этапе фестиваля приняли участие более 60 самодеятельных и профессиональных творческих коллективов и исполнителей Хабаровского края. Коллективы с лучшими номерами выступят на гала-концерте в завершающий день, 14 октября, на сцене Краевого дворца дружбы «Русь».

Фестиваль проходил по 11 номинациям: инструменталист «Академ», инструменталист «Эстрада», инструментальный ансамбль, оркестр, вокал
с аккомпанементом, вокально-инструментальный ансамбль, хор, частушки, хореография, художественное слово, творческий номер.

Конкурсные прослушивания участников и мастер-класс «Секрет успеха», который провел Сергей Войтенко, прошли в стенах Хабаровского краевого колледжа искусств.

— «Душа баяна» – это уникальный по своему формату фестиваль, объединяющий в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Хабаровского края с целью поиска и поддержки новых талантов и самородков, сохранения и развития национальных традиций и популяризации музыкального профессионального и самодеятельного творчества, — отметил художественный руководитель проекта, российский музыкант, Заслуженный артист России Сергей Войтенко.

Победитель регионального этапа отправится бороться в финале за главный приз – баян, стоимостью 1 миллион рублей, – в Самару со 2 по 4 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края (текст и фото).



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время