Насколько глубоко упадет рубль - комментарий

23:03 13 августа 2018

Доллар превысил 68 рублей.

Российский рубль продолжает слабеть по отношению к другим валютам. В понедельник средневзвешенный курс доллара к рублю на единой торговой сессии ММВБ к 11:30 мск вырос на 1,3159 рубля, составив 68,2234 рубля. Курс евро превысил 78 рублей.

Это эмоциональная реакция на будущие санкции, но у Центробанка еще есть рычаги сдерживания резких колебаний национальной валюты, рассказал в интервью радио Sputnik  аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев.

«Слабеющая национальная валюта традиционно выгодна для экспортеров и не выгодна для импортеров, потому что возрастает цена зарубежных товаров. В принципе дешевый рубль выгоден отчасти национальным производителям по той причине, что конкурентоспособность отечественных товаров возрастает по сравнению с более дорогими импортными.

Но тут ситуация неоднозначная, потому что любой отечественный производитель какую-то часть оборудования, какую-то часть сырья все-таки покупает за рубежом, поэтому влияние доллара тоже будет сказываться и на отечественных производителях, но в меньшей степени. Почему доллар так резко взлетел?

В основном, это была эмоциональная реакция на грядущие санкции, потому что пока еще не понятно в каком объеме санкции будут приняты, насколько они будут смягчены. Почти наверняка они будут пересмотрены, потому что первоначальный вариант, анонсированный группой сенаторов, слишком жесткий. Но у президента и у той части Конгресса, которые настроены менее агрессивно, всегда есть возможность эти санкции смягчить, оттянуть по времени и т. д. Безусловно, все это будет сделано.

Тем ни менее, инвесторы постарались заложить риски введения новых санкций уже сейчас, и за счет этого реакция рынка была слишком эмоциональна. Чего ждать в дальнейшем? В настоящий момент Центробанк имеет достаточно рычагов для того, чтобы оказывать существенное влияние на курс рубля по отношению к другим валютам, не допуская чрезмерно резких колебаний. Связано это с тем, что в рамках бюджетного правила, Центробанк выкупает в интересах Минфина ежедневно валюты с рынка в среднем на 16,7 млрд долларов.

В течение августа они должны купить валюту на 383 млрд 200 млн. при этом, Центробанк, осуществляя эти покупки, имеет возможность, день ото дня, в зависимости от ситуации, варьировать объемы покупок с тем, чтобы не допускать чрезмерных колебаний в течение дня, тем самым поддерживая рубль и не давая ему слишком обесцениться.

С другой стороны, надо понимать, что Центробанк не присутствует на торгах круглосуточно, он может влиять на рубль только в течение торговой сессии, и рубль может уходить из того коридора, который держит Центробанк. Вероятнее всего в ближайшее время мы увидим доллар по 65-68 рублей.

Этот новый уровень не критичен для экономики, но который Центробанк может достаточно долгое время поддерживать неизменным. Кратковременные выходы за пределы указанного диапазона возможны, но маловероятны, что они будут продолжительными», - подчеркнул экономист.

https://ria.ru/radio/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время