Медведев пошутил об Аляске, США напряглись - политолог

23:21 23 января 2024

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев пошутил над заявлением Госдепа, что США не отдадут России Аляску. В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделился политолог Игорь Шатров.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев после слов представителя Госдепа США о том, что Россия не получит назад Аляску, пошутил, что война неизбежна.

"По словам представителя госдепартамента, Россия не получит назад Аляску, проданную США в XIX веке. Ну вот и все. И мы ждали ее возвращения в любой день. Теперь война неизбежна", – написал Медведев на своей странице в соцсети X, добавив к тексту смеющийся эмодзи.

Накануне на пресс-конференции в госдепартаменте США его представитель заявил, что выражает мнение американского правительства, говоря, что президент России Владимир Путин "не получит назад Аляску".

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров назвал заявление представителя Госдепа странным.

"Это заявление выглядит, конечно, странным. Никогда всерьез этот вопрос в России не обсуждался, хотя шуток, мемов по этому поводу огромное количество. Но если представители Госдепа США будут реагировать на каждую шутку, то их пресс-конференции будут состоять из одних ответов на мемы", – сказал Игорь Шатров.

Политолог предположил, что заявление призвано напугать американского избирателя в ходе предвыборной гонки.

"Думаю, это попытка создать для собственного электората "зловещий образ России", дорисовать его, добавить к этому образу агрессивности, дескать, Россия не только ведет захватнические войны в Европе, но и претендует на территории Соединенных Штатов. Вот это, как мне кажется, было первым побудительным мотивом для того, чтобы выступить с этим глупым, иначе не скажешь, заявлением. А поскольку американский избиратель, к сожалению, не очень хорошо представляет российские цели и задачи, внешнеполитические приоритеты, то может и поверить. Та же поездка Владимира Путина на Чукотку могла быть истолкована американскому избирателю именно так: президент РФ оглядывает окружающие территории, намекая, что и до Аляски может долететь. Вот в этом, я думаю, вся суть этих заявлений – напугать своих избирателей, тем самым оправдать поведение США, подставить плечо Байдену, который сейчас находится под ударом Трампа", – считает Игорь Шатров.

 

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время