После подсчета голосов во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае победил Фургал

03:03 24 сентября 2018

Во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, по предварительным данным,  победил Сергей Фургал.

По данным онлайн подсчета голосов на сайте ЦИК, кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, по предварительным данным, набрал около 70%, кандидат от ЕР Вячеслав Шпорт - порядка 28%. 

Между тем, в стане ЛДПР появились опасения возможной отмены выборов. По этому поводу сам кандидат в губернаторы заявил порталу ДВхаб, что в случае отмены результатов выборов, готов продолжать бороться. "Я не знаю, из-за чего можно отменить их результаты. Были нарушения, но они не так существенны. Мы продолжаем работать и в эйфорию не впадаем", — заявил Сергей Фургал.

Тем не менее, формальный повод найти можно. 23 сентября на заседании Хабаровского крайизбиркома было принято решение передать в полицию представление о пресечении противоправной агитационной  деятельности в "день тишины" 22 сентября, а также об установлении и привлечении виновных лиц к ответственности.

В ходе заседания было установлено, что размещение видеоролика на странице Фургала в сети Инстаграмм было осуществленно на незаконных основаниях. А именно: "вне агитационного периода, без оплаты за счет средств избирательного фонда, указании необходимых данных об изготовителе, заказчике, дате изготовления, тираже, не представив экземпляр данного аудивизуального материала и копию документа об оплате в Избирательную комиссию Хабаровского края до его распространения".

Как отметили в крайизбиркоме, нарушены требования пункта 3 ст 49, пунктов 2 - 6 ст 54 Федерального закона № 67-ФЗ. 

Насколько это может быть серьезно, объясняет секретарь ЦИК Майя Гришина. Она дала интервью РИА Новости, в котором ответила на вопрос: "Как быть с сообщениями в соцсетях в день тишины и в день выборов, когда там появляется информация с явной агитацией за какого-то кандидата или призывы не ходить на выборы?

— Агитация это то, что предназначено для публичного неограниченного доступа, - ответила М. Гришина, - поэтому, если такой факт будет установлен, в том числе в соцсетях, – это будет основанием для привлечения к ответственности лица, нарушающего запрет на агитацию. Если мы ведем речь о ситуации, когда люди между собой обмениваются мнениями в соцсетях, то я бы не ставила вопрос об ответственности… Общение в соцсетях не стоит приравнивать к нарушениям правил агитации, даже если идет обсуждение кандидатов в день тишины. Если же речь идет о каком-то целенаправленном массовом распространении информации, содержащей четкий агитационный посыл, – налицо умысел, и в суде доказывается, что была незаконная агитация.

Таким образом, точку в этих выборах пока ставить рано. Окончательные итоги голосования официально подведет избирательная комиссия Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время