Хабаровская оппозиция испугалась честных выборов в Закдуму

19:21 07 декабря 2018

Хабаровские отделения КПРФ и ЛДПР дружно выступили против возможности увеличения количества одномандатных округов на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края.

Правда, никаких решений Закдумы по этому поводу нет, но коммунисты и "жириновцы" испугались даже самой такой возможности, которую подкинули им для обсуждения профургальские СМИ.  Они почему-то превентивно отдали победу "Единой России". Наверно, боятся, что один на один  с достойными кандидатами не справятся.

В интервью порталу ДВхаб лидер фракции ЛДПР в краевой думе Вячеслав Фургал признался в этом честно. "Мы категорически против по одной причине. Спрогнозировать результаты выборов на 18 округах проще, чем на 27. Будет очень много самовыдвиженцев и вообще непонятно, кто придет в думу. Там могут оказаться не совсем адекватные люди. «Единая Россия»? У них ресурсов, конечно, больше. Они будут выдвигать харизматичных и узнаваемых людей: директоров школ, заводов". 

Политолог Сергей Григорьев, наоборот, считает, что реформа избирательной системы в Хабаровском крае давно назрела.  Многие небольшие партии сейчас не имеют ресурсов, чтобы пробиться в региональный парламент. Если количество одномандатных округов увеличится, у их кандидатов появится реальная возможность побороться за мандаты, а у краевого парламента - стать по-настоящему демократическим.

По его мнению, если инициатива по увеличению количеста одномандатных округов будет выдвинута, то ее активно поддержат избиратели Хабаровского края, которые, проголосовав за "не Шпорта" на выборах губернатора, четко обозначили запрос на политические перемены в регионе.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время