На место бурейского оползня высадились военные саперы

17:12 16 января 2019

Военные в настоящее время оборудуют места для приземления вертолетов. Они очищают их от пней и обломков деревьев и выравнивая площадки на мерзлой земле.

Как сообщает телеканал "Звезда", серией направленных взрывов для реки аккуратно пробьют коридор. Для этого на Бурею начали перебрасывать военных инженеров. А пока здесь готовятся к основному этапу операции.

Разбить лагерь с теплыми палатками - первостепенная задача для подразделений МТО. Делается это в первую очередь для того, чтобы военнослужащие могли согреться и отдохнуть. Ведь даже сейчас, днем, температура на берегу реки около минус 25 градусов, а ночью и вовсе опускается до минус 40.

Взрывчатые вещества для проведения инженерных работ на завале в Хабаровский край и Амурскую область доставляют сотнями тонн. Их привозят эшелонами по железной дороге. Задействована и авиация: крупнейший транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил на авиабазу Украинка за один раз более 75 тонн инженерных зарядов. Теперь стоит задача перебросить их к месту проведения операции.

Напомним, уникальная операция по доставке специальных грузов и взрывчатых веществ была спланирована и организована российскими военнослужащими: военными инженерами, специалистами МТО и ВКС РФ.

Как сообщалось ранее, предположительно, 9-10 декабря 2018 года в Верхнебуреинском районе Хабаровского края произошел сход скальной породы в реку Бурею, в результате которого русло было перекрыто практически полностью. Для расчистки русла и восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища по поручению президента РФ были задействованы силы и средства Минобороны



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время