В хабаровской Закдуме создадут комиссию для расследования угольного ЧП в Ванино

10:47 17 января 2019

Депутаты Законодательной Думы края выяснят причины пыления угля в порту Ванино.

Как сообщает пресс-служба Закдумы Хабарвоского края, над Ванино вновь появилось угольное «облако». Об этой проблеме депутатам краевого парламента сообщили неравнодушные жители поселка, с которыми парламентарии находятся в постоянном контакте с момента возникновения проблемы при перевалке угля в порту.

В комитет Думы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса поступило видео, на котором отчетливо виден шлейф угольной пыли над поселком Ванино. Как сообщает один из местных жителей Юрий Светличный, с наступлением зимы эта проблема вновь обострилась.

«Мы благодарны жителям за информацию. Это означает, что нам по-прежнему доверяют, – отметил председатель профильного комитета Думы Сергей Сокуренко. – Депутаты не бросают людей один на один с проблемой. Мы подготовили обращения в администрацию порта, контролирующие органы с требованием разобраться. Также мы намерены со всеми заинтересованными сторонами продолжить работу над ее решением в составе созданной межведомственной рабочей группы"

Депутат напомнил, что еще в 2017 году Закдума подготовила поправки в федеральный закон «О морских портах в РФ» и Водный кодекс, направленные на совершенствование экологических требований к предприятиям, которые занимаются открытой перевалкой угля.

"К сожалению, коллеги из Совета законодателей тогда не поддержали наши инициативы. Возможно, они просто оказались незнакомы с проблемой, с которой мы столкнулись. Но как выяснилось позже, эта проблема не одного региона и она остается актуальной и требует нашего участия, мы не оставим попыток их убедить», - отметил Сергей Сокуренко.

 Депутаты намерены вновь вернуться к обсуждению вопроса в рамках выездного заседания профильного комитета Думы, который намечено провести в марте на территории Советско-Гаванского района.

Фото Юрия Светличного.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время