Как аукнется «лесное дело» Сергею Фургалу?

16:08 20 марта 2019

Попытки подчиненных Сергея Фургала представить «лесное дело» как борьбу с коррупционным наследием шпортовской команды не выдерживают серьезной критики. Скорее за кулисами громкого уголовного дела всплывают очертания ишаевских схем: и по масштабу проводимых операций, и по фигурам, участвовавшим в нем.

Напомним, в ночь на 19 марта ФСБ провело обыски в правительстве Хабаровского края. Как сообщают инсайды, были изъяты материалы и компьютерные носители информации в кабинетах сразу нескольких заместителей Фургала: Кацубы, Аверина, Калашникова, Пудовкиной. После первого шока пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко заявила СМИ, что губернатор, «как и обещал ранее, инициировал ревизию деятельности министерств». Речь, по ее словам, идет  о чиновниках, работавших при его предшественнике».

И здесь сразу возник вопрос: при каком? Шпорту также, как и Фургалу, пришлось работать с подчиненными Ишаева, потому что и он сел в кресло главы региона без своей команды. Среди тяжеловесов, доставшихся ему в наследство, как раз и оказались Кацуба, Шихалев, Калашников. По ходу своей деятельности Шпорту так и не удалось заменить их, потому что они опирались на глубокие и крепкие связи со старой элитой края. Выкорчевать их технократу из Комсомольска не удалось.

К тому же они демонстировали эффективность в отличие от многих набранных лично Шпортом более молодых коллег. Тот же Василий Шихалев, обладая большим весом в лесных кругах, мог без труда провести соревнования такого уровня, как чемпионат мира по бенди, в основном за счет спонсоров из лесной отрасли. Так что, проникнуть в сложившуюся еще при Ишаеве схему оперирования лесной деятельностью, а тем более разрушить ее,  Шпорту было не под силу.

Команда ишаевских, костяк которой сохранился при Шпорте, с приходом Фургала усилилась новым «призывом». Ни для кого уже не секрет информация о политическом альянсе Сергея Фургала с Виктором Ишаевым.  По мнению многих экспертов, именно поддержка первого губернатора Хабаровского края и первого дальневосточного полпреда сыграла решающую роль в победе Сергея Фургала на выборах. Отсюда и последовавшее следом усиление ишаевского влияния в нынешнем правительстве Хабаровского края.

В коридорах краевого «белого дома» вновь появились Аверин, Хлапов, возвысился Кацуба. Подуставший Шихалев отошел от правительственных дел, но сохранил за собой контроль в лесной сфере. Зато на одну из первых ролей вышла новый зампред по социальной политике Наталия Пудовкина, гражданский муж которой Александр Пудовкин является гендиректором одной из крупнейших лесодобывающих компаний региона «Азия лес» и проходит фигурантом по данному уголовному делу.

Как сообщили АмурПРЕСС в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, ее управление в ДФО провело проверку исполнения законодательства в области лесных отношений. Было установлено, что с октября 2013 года по сентябрь 2018 год бывший чиновник правительства Хабаровского края, курировавший реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории региона (Шихалев – редакция), оказывал протекцию одной из лесозаготовительных организаций, руководимой его знакомым (Пудовкин – редакция).

В результате этого, несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд. рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 млн. рублей. 

«Учитывая наличие в действиях должностного лица признаков преступления, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачев вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. На основании представленных материалов по этому и иным эпизодам преступной деятельности следственным органом возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве), в отношении руководителя организации-лесопользователя – ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий)», - сообщается в официальном пресс-релизе.

Осуществление оперативных мероприятий было передано в ведение ФСБ, сотрудники которого провели обыски в правительстве края, а также, по информации телеграмм-каналов, задержали и определили в следственный изолятор МВД Александра Пудовкина. Задержан и отправлен туда же и Василий Шихалев.

Однако вернемся к главной теме: откуда в этой истории «растут ноги»? Один из бывших работников спецлужб, хорошо разбирающейся в нюансах оперативной деятельности, в беседе с АмурПРЕСС отметил, что обыски в офисах заместителей Фургала не случайны. По его словам, оперативники не будут искать «вчерашний день», поэтому в списке обыскиваемых не случайно фигурируют люди из команды Ишаева, занимающие ключевые посты в правительстве Фургала. Вероятно, прослеживаются какие-то связи.

Собеседник также обратил внимание на то, что Фургал лично пригласил на работу в правительство Наталью Пудовкину, будучи хорошо информированным, с кем она живет (по некоторым данным Пудовкины официально оформили развод, но продолжают жить вместе). До прихода в правительство, напомним, она работала председателем бюджетного комитета в Закдуме Хабаровского края. После этого говорить о том, что нынешний губернатор специально инициировал расследование нарушений в лесной сфере, зная о связи своего зама с одной из ключевых фигур "лесной схемы", не поворачивается язык. Представляется, что для него самого это уголовное дело стало громом среди ясного неба.

Очень точен в данном контексте пассаж автора ТГ «Нехайм»: «Это верх изощренности: назначить себе замов, потом сразу инициировать по ним уголовное преследование. Или просто пресс-служаки перестарались финты ушами выписывать?».

Сейчас, когда земля, что называется, загорелась под ногами, Фургал пытается откреститься от связей с Ишаевым и с его людьми. Но он впервые попал в положение, когда на популизме не выплывешь. Более того, своими заявлениями Фургал фактически подставляет интересы Ишаева, которому на новом политическом поприще обязан почти всем, а значит, скорее всего, и свои. И это только начало, что еще выявит следствие, как глубоко уходят корни преступления?

Думается, ответы на вопросы мы услышим довольно скоро. Заместитель генерального прокурора России вынес постановление, в котором обязал следственные органы оперативно решить вопрос об уголовном преследовании фигурантов резонансного дела о хищениях в лесной отрасли, сообщается на официальном сайте генпрокуратуры РФ.

"Пока не решено, кто именно будет осуществлять надзор, но, скорее всего, это будет краевая прокуратура. Следствие затягиваться не будет. Меры уголовного преследования будут определены следствием в ближайшие дни, дело находится на прямом контроле у Генеральной прокуратуры России", - сообщила прокурор управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Наталья Серга.

Сейчас же более-менее ясно одно. Обыски в правительстве, действующими лицами которого стали главные замы нового губернатора, возбужденное уголовное дело, в которое так или иначе замешаны назначенные им чиновники, бросили на Фургала большую тень, из которой ему будет выйти нелегко, если не не сказать, невозможно.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время