Обманутые дольщики Хабкрая: кто кого обманывает?

16:55 17 декабря 2019

В октябре 2018 года новый тогда еще губернатор Хабаровского края Сергей Фургал плотно оседлал тему обманутых дольщиков, надеясь, по-видимому, решить ее «кавалерийским наскоком» и получить высокую рейтинговую отдачу избирателей. Прошло 14 месяцев, и сегодня сам Фургал уже понял, что загнал себя в капкан невыполненных обещаний. Счет обманутых людей идет на тысячи, а ясной перспективы ввода долгостроев не прослеживается.

«В начале нашей совместной работы было меньше тысячи обманутых дольщиков, восстановлены в правах больше тысячи и осталось на сегодняшний день без малого полторы тысячи? – изумился на недавнем заседании рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков губернатор. – Прямо как в сказке: одну голову отрубаешь – на её месте три вырастают!».

Председатель комитета Госстройнадзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин попытался внести ясность в ситуацию: «Дело в том, что с 1 июля изменился порядок учёта обманутых дольщиков. Теперь в реестр попадает проблемный объект со всеми участниками долевого строительства сразу. И таких объектов на территории края – 24, а это – 34 недостроенных жилых дома», - заявил чиновник.

По его словам, число обманутых дольщиков в октябре 2018 года было 986 человек, в достроенных с того момента до сегодняшнего дня домах квартиры получили  1063 человека, а с июля текущего года по сей день в реестре значится 1446 человек в Хабаровском крае.

Действительно, послушаешь, умилиться можно и даже посочувствовать чиновникам: они столько делают, а «головы» продолжают расти! Но так ли все на самом деле? Мне попалась в руки заметка ТАСС, датированная 18 октябрем прошлого года, в которой говорится о том, что общее количество обманутых дольщиков строительства жилья в Хабаровском крае на  тот момент уже составляло 2671 человек. «Часть вопросов мы сегодня решили, но это была самая легкая и самая маленькая часть. Давайте готовить следующее заседание, тоже выберем часть проблемы <…> 2671 человек у нас обманутых дольщиков - это наш позор, наша боль. Никто за нас это не решит», -  приводит агентство прямую речь Фургала».

Тогда почему сегодня возникли такие разночтения? Наверно, для того, чтобы показать, как в поте лица трудятся краевые чиновники во главе с губернатором, а «сказочная гидра» только обрастает новыми головами, и справится с ней простым человекам ну, очень трудно. Тут и былинность губернатора подчеркнуть можно, и свою значимость заодно.

Только представляется, что все это – не больше, чем дешевый пиар. Стремление подчиненных упростить для главы региона задачу оказало ему медвежью услугу. Проблема не решается простым способом, она архисложная. Прежнее правительство голову сломало, чтобы создать механизмы ее решения, однако нынешней команде нужно было показать, что новый «капитан» начал все с нуля и достиг «неимоверных высот».

«Правительством края совместно с застройщиками, правоохранительными органами проводится индивидуальная работа с каждым проблемным домом. Есть результаты. В конце 2018 года введено в эксплуатацию шесть проблемных многоквартирных домов. С начала этого года сдано еще 14 жилых домов. Суммарно свои квартиры получили люди, заключившие 1130 договоров долевого строительства. Однако останавливаться на достигнутом мы не намерены. До конца года мы ставим напряженную задачу — решить вопросы по вводу еще 12 домов. И восстановить в общей сложности права 1 820 дольщиков», — доложил Сергей Фургал 30 мая во время ежегодного отчета перед депутатским корпусом.

Однако аналитики «Восток-Медиа» покопались в цифрах и выяснили, что дома, сданные в эксплуатацию в начале года, - результат работы, проведенной в прошлом году прежним правительством. И те 1130 дольщиков, которые получили квартиры в итоге этой работы, по существу - актив предыдущего периода. Тем не менее, план в 1820 дольщиков учитывает и их тоже. То есть, на момент постановки задачи в 1820 дольщиков уже было известно, что 1130 из них уже восстановлены в правах. Таким образом, план, не успев сформироваться, уже был выполнен более чем на 60 процентов. Ловко, не правда ли?

А вот с оставшимися 40 процентами возникла серьезная заминка. Проблемы здесь такие, что в одночасье, да еще наскоком, никак не справиться. Даже самые крупные инвесторы сейчас не могут сдать долгострои.  Характерный пример – ситуация с недостроенной высоткой на улице Рокоссовского, 24 в Хабаровске. Застройщик ООО «Техмонтаж» находится в стадии банкротства. Кооперативы, вложившиеся в стройку,  требуют  вернуть вложения, а он не в состоянии. Кооперативы, в свою очередь, сами банкротятся и подпадают под власть конкурсных управляющих.

Достроить этот и ещё 8 объектов в апреле текущего года бралась группа компаний «Грант», но и у нее не вышло. «Проблема в том, что кредитно-потребительские кооперативы, основные инвесторы строек, намеренно банкротят застройщиков», - объявил представитель компании Сергей Гросс на заседании рабочей группы при губернаторе края 17 апреля текущего года, - «Подают в суд на взыскание вложений на сумму 4 миллиона рублей, чем банкротят объекты, в которые вложены сотни миллионов. За каких-то два месяца банкротами стали три наших объекта».

Скандальная ситуация сложилась и вокруг достройки жилищного комплекса «Алексеевская». 40 обманутых дольщиков с 2015 года ждут ввода в эксплуатацию второго из трех запланированных здесь домов. Застройщик - МУП «Управление капитального строительства», принадлежащее мэрии Хабаровска,  поменял нескольких подрядчиков. Уже и сам МУП банкрот. По предложению мэрии, достроить дом согласился приморский инвестор, которому предложили выделить в качестве оплаты земельный участок земли в центре краевой столицы. Дольщики провели пикет возле «белого дома», требуя быстрейшего решения проблемы, однако губернатор так не согласовал это предложение.

«Дольщикам вбили в голову, что только таким образом можно решить этот вопрос. Но так он не решится. Потому что, как только я дам «добро» на передачу участка земли, ко мне придет прокуратура и задаст два вопроса: на каком основании бесплатно дали землю и где гарантии, что застройщик достроит «Алексеевскую»? Я как буду объяснять? Ну а третий вопрос задаст ФАС, возбудив дело по факту преимущественного права, полученного одним застройщиком в обход других», - объяснил свою позицию журналистам «Амурмедиа» Сергей Фургал.

Ох, лукавит Фургал, а, может быть, не в курсе, не доложил ему Сутурин о том, что губернатор Хабаровского края имеет на подобные решения полное право. В середине 2018 года региональная Закдума приняла три краевых закона, призванных защитить права и законные интересы граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов на территории региона и пострадавших от недобросовестных застройщиков. В разработке их, помнится, нынешний глава краевого комитета Гостройнадзора принимал самое активное участие.

Так вот, законом «Об отдельных вопросах защиты прав и законных интересов пострадавших граждан, участвующих в долевом строительстве жилых помещений в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» предусмотрен отдельный блок, направленный на решение проблем «обманутых дольщиков» и осуществление достройки и ввода в эксплуатацию незавершенных строительством многоквартирных домов. В качестве одного из механизмов закрепляется возможность предоставления застройщику (инвестору), принявшему на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта, земельного участка в аренду без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством.

Другой закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Хабаровского края «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов»   устанавливает механизм предоставления земельных участков новому застройщику (инвестору) в аренду без проведения торгов в целях компенсации его затрат по завершению строительства проблемного объекта и передаче пострадавшим гражданам жилых помещений в проблемном объекте либо в ином многоквартирном доме. Это, к слову, была совместная законодательная инициатива губернатора и прокурора Хабаровского края.

Поэтому в данном случае бояться прокурорского гнева Фургалу не надо, все уже согласовано до него. Осталось только брать инициативу на себя и действовать. Но как раз этого нынешний глава края и не хочет делать, перекладывая ответственность на других. Крайних он находит с удивительной легкостью. «Правоохранительные органы работают недостаточно эффективно, - заявил на днях губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. - За время нашей работы с октября 2018 года на недобросовестных застройщиков они не возбудили ни одного дела».

Честно говоря, трудно представить наших правоохранителей в роли добрых дядей. Был бы состав, давно бы уже шло расследование по каждому противоправному факту. Но работать за губернатора и правительство они не хотят, у каждого своя зона ответственности. Популизм Фургала загоняет тему обманутых дольщиков края во все более патовую ситуацию. Угрозы уголовного наказания в адрес нерадивых застройщиков, конкурсных управляющих, городских чиновников Хабаровска и других участников процесса не работают, а на себя брать ответственность глава региона не желает.

«Внятного ответа, что будет с нашим домом, нам не дали. Сказали, что будет очередное совещание, на котором будут рассматривать наш вопрос и на которое нас пригласят. И это все. Если и дальше кроме разговоров ничего не будет, мы выйдем на новые акции протеста», - заявила журналистам дольщица ЖК «Алексеевская» Татьяна Голозубец.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время