Обвиняемому в убийстве другу хабаровского губернатора Николаю Мистрюкову продлен срок заключения под стражу

13:03 17 января 2020

Басманный суд Москвы продлил еще на два месяца заключение под стражей бизнесмена, экс-депутата законодательной думы Хабаровского края Николая Мистрюкова, который подозревается в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушение на убийство.

Как сообщает пресс-служба Басманного суда, в ходе заседания, состоявшегося накануне, было удовлетворено ходатайство следствия о продлении содержания Мистрюкова под стражей в СИЗО. Срок предыдущего решения о заключении под стражей истекает 18 января.

Бывший бизнес-партнер и друг хабаровского губернатора Сергея Фургала, а также  компаньоны Мистрюкова предприниматели Марат Кадыров, Александр Карепов и Андрей Палей в середине ноября 2019 года были задержаны в Хабаровске. Они были самолетом этапированы в Москву, где были арестованы и помещены в СИЗО по решению Басманного суда. Всем предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Уголовное дело включает три эпизода: убийства хабаровских предпринимателей Евгения Зори (в 2004 году) и Олега Булатова (в 2005 году), а также покушение на предпринимателя А. Смольского. Мистрюков проходит по эпизоду об убийстве Зори, также его подозревают в соучастии в покушении на Смольского.

Напомним, Зоря был учредителем ряда коммерческих организаций в Хабаровске. Его труп нашли на одной из улиц краевого центра с многочисленными огнестрельными ранениями. Булатова застрелили в 2005 году. Он в прошлом работал в милиции, а затем вместе с будущим губернатором Сергеем Фургалом создал бизнес по торговле вторчерметом.

Труп Булатова обнаружили возле его дома в центре Хабаровска с семью огнестрельными, а также множественными осколочными ранениями. Киллер несколько раз выстрелил в бизнесмена из пистолета, а затем для верности бросил еще и гранату.

В тот же период состоялось и неудавшееся покушение на амурского предпринимателя Смольского, связанного деловыми отношениями с подозреваемыми. Эти преступления тогда так и не были раскрыты.

Новые обстоятельства позволили вернуть их из архива. На заседании Басманного суда в ноябре 2019 года представитель следственного комитета заявил, что следствием проведена очная ставка с потерпевшим. «Ее результаты и показания свидетелей позволили задержать Мистрюкова по подозрению в убийстве», - заявил представитель СК.

Согласно данным СПАРК, Мистрюков владеет 25% ООО "Торэкс" (управляющая компания группы), еще одна четверть принадлежит супруге Фургала Ларисе Стародубовой. Также он является директором компании "Дальпромснаб" и бывшим деловым партнером губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Металлургический холдинг «ТОРЭКС» входит в ТОП-10 крупнейших налогоплательщиков Хабаровского края. Компания владеет более чем полусотней площадок вторчермета на Дальнем Востоке с офисами в Хабаровске и Москве и дальневосточным металлургическим предприятием «Амурсталь». Ряд друзей и сподвижников действующего губернатора Хабаровского края занимают ключевые должности в руководстве материнского и дочерних предприятий компании, а также параллельно являются  депутатами Законодательной Думы Хабаровского края. 

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время