Михаил Дегтярев запретил вырубку леса возле озера Амут в Хабаровском крае

14:05 08 сентября 2020

Пути решения проблемы прошлогодних рубок реликтовых лесов вокруг озера Амур решал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время рабочей поездки в Солнечный район.

Напомним, год назад общественность Комсомольского района забили в «набат» по поводу массовой вырубки деревьев на склонах сопок, окружающих заповедное озеро. Свой голос в защиту природы подали представители ОНФ. Однако власти ограничились по сути отпиской и виновных в произошедшем не нашли, а точнее, искать не стали.

На место «зеленой трагедии», где было вырублено 110 гектаров тайги, приехал Михаил Дегтярев. Прямо на лесосеке он обсудил ситуацию  с руководством управления лесами и Минприроды края. На встречу был также приглашен общественником, руководитель проекта "Планета тайга" Виктор Решетников, против которого после обнародования вопиющих фактов массовой рубки тайги была развернута настоящая травля чиновниками из предыдущей команды «белого дома».

- Мы руководствуемся мнением сразу нескольких видных ученых, которые считают, что здесь не было необходимости в сплошной рубке леса. Вырубили 110 гектаров в уникальном месте, что напрямую повлияло на экосистему озера Амут. Анализ деревьев проводился наспех, буквально за одни сутки. В итоге деревья, которым по 100-150 лет, создававшие неповторимый облик этих мест, уничтожены, - подчеркнул Виктор Решетников.

Управление лесами объяснило ситуацию тем, что сухой и заражённый паразитами лес создавал угрозу для всей окружающей территории, в том числе повышался риск возникновения пожаров. Дескать, решение о санитарных рубках принималось на основании экспертизы лесопатолога, после чего его заключение перепроверила специальная межведомственная, комиссия, установившая обоснованность рубок.

Экологи еще год назад выступали против такой позиции ведомства, призванного защищать лесные богатства края. Начальник отдела экопросвещения заповедника «Комсомольский» Екатерина Кондратьева заявила прямо:  «Защищающий озеро Амут лес, который сотни лет простоял без вмешательства человека, нельзя рубить в принципе».

Но к мнению общественных активистов о недопустимости рубок в этих местах власти не прислушались. И только с приходом Дегтярева ситуация поменялась в корне.

- Есть законодательство, но есть здравый смысл и справедливость. Здесь, вероятно, действовали по закону. Но факт в том, что пострадал облик памятника природы, имеющего ценность для всех жителей края. Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому  Минприроды, - отметил  Михаил Дегтярëв.

Ситуация вокруг рубок леса возле озера Амут показала, что чиновники способны создавать проблемы на ровном месте, не слушая общественность. Михаил Дегтярев, напротив, показывает подчиненным, как надо работать в подобной ситуации - в тесной связке с общественностью, выстраивая равноправный диалог и привлекая активистов на свою сторону.

Михаил Дегтярëв по итогам обсуждения проблемы пригласил на работу в правительство Хабаровского края Виктора Решетникова. Экологу врио губернатора предложил занять один из руководящих постов в создаваемом комитете по управлению лесами, который придёт на смену старой структуре.

- Приглашаю на работу и прошу приготовить резюме, надо поработать на Родину. Проверим биографию, и, если нет проблем, попробуете изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону. Со своей стороны гарантирую поддержку, - сказал Михаил Дегтярëв.

Предложение ответственного поста Решетникову демонстрирует, что Дегтярев готов опираться на местные кадры, хорошо знающие проблемы региона и заинтересованные работать.  Врио губернатора демонстрирует, что при любых кадровых решениях приоритет будет отдаваться именно местным специалистам. И лишь в исключительных случаях ставка будет сделана на жителей других регионов.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время