Краевые депутаты поддержали инициативу Дегтярева о снижении транспортного налога

10:17 10 сентября 2020

Инициатива о снижении ставок транспортного налога на легковые автомобили поступила от временно исполняющего обязанности Губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и направлена на рассмотрение Думы. Депутаты – члены комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию поддержали данное решение в первом чтении, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края. 

Как рассказал министр финансов региона Валентин Костюшин, с 1 января 2021 года предлагается установить дифференцированные ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей с учетом количества лет, истекших с года их выпуска. На автомобили от 3 до 10 лет снижение ставки налога в среднем составит 11 процентов, старше 10 лет – в среднем 29 процентов. Затраты на содержание автомобиля снизятся у 96 процентов владельцев. Выпадающие доходы бюджета края оцениваются в сумме 226 млн рублей. 

«В целях поддержки многодетных семей предлагается установить льготу для одного из родителей, опекуна или попечителя в многодетной семье в виде снижения в два раза ставок транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил. Объем поддержки семей оценивается в сумме 11,9 млн рублей», – отметил Валентин Костюшин. 

По ряду категорий транспортных средств, которые не относятся к автомобилям, действующие ставки значительно ниже среднероссийских. В связи с этим законопроектом предложено увеличить ставки транспортного налога в отношении мотоциклов, грузовых автомобилей (с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил), яхт и гидроциклов. 

Депутаты законопроект одобрили и рекомендовали Законодательной Думе Хабаровского края принять его в первом и втором чтении – в качестве краевого закона. Вопрос планируется рассмотреть на внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края сегодня, 10 сентября.  



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время