В Хабкрае по инициативе Дегтярева снизили транспортный налог

16:49 10 сентября 2020

Краевые депутаты на внеочередном заседании Законодательной Думы региона приняли в окончательной редакции краевой закон о снижении ставок транспортного налога, инициированный врио губернатора Михаилом Дегтярёвым.  В соответствии с принятыми поправками изменилась не только «буква», но и «дух» долгожданного закона. Теперь по ряду наиболее популярных автомобилей ставка будет даже ниже действующей в Приморском крае

С 1 января 2021 года  начнут действовать дифференцированные ставки транспортного налога в отношении легковых автомобилей. Они будут высчитываться с учетом количества лет, истекших с года выпуска транспортных средств. Например, на автомобили от 3 до 10 лет снижение ставки налога в среднем составит 11 процентов, старше 10 лет - в среднем 29 процентов. Затраты на содержание автомобиля снизятся у 96 процентов владельцев.

В целях поддержки многодетных семей установлена льгота для одного из родителей, опекуна или попечителя в многодетной семье в виде снижения в два раза ставок транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил. Объем поддержки семей оценивается в сумме 11,9 млн. рублей.

Выпадающие краевого бюджета края на первоначальном этапе оцениваются в сумме 226 млн. рублей. Однако уже в недалекой перспективе можно будет ждать значительного роста поступлений от этого налога. Дело в том, что транспортный налог в Хабаровском крае - один из самых высоких в стране. Из-за этого многие автомобилисты предпочитают ставить машины на учёт в соседнем Приморье.

Снижение ставок позволит вернуть налоговые поступления от тысяч автовладельцев в бюджет региона, чем будут нивелированы выпадающие доходы. К тому же врио губернатора уже озвучил, что снижение затрат на аппарат правительства, краевой думы и мировых судей даст экономию более 400 млн. руб. в следующем году.

Также по ряду категорий транспортных средств, которые не относятся к автомобилям, действующие ставки значительно ниже среднероссийских. В связи с этим закон увеличивает ставки транспортного налога в отношении мотоциклов, грузовых автомобилей (с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил), яхт и гидроциклов. Это разумно, потому что необходимость считать деньги краевого бюджета никто не отменял.

Прорабатывать вопрос снижения транспортного налога Михаил Дегтярёв начал буквально с первых дней после своего назначения в Хабаровский край. Он провёл консультации с экономистами, представителями Минфина, депутатами. Снижение транспортного налога также стало центральной темой его прямой линии, прошедшей на прошлой неделе. В результате на суд депутатов был представлен  экономический взвешенный документ, что и обусловило его быстрое принятие.

«Снижение ставок транспортного налога - очень нужная мера. Мы этого не делали долгое время, пора уже пойти на послабления автолюбителям, тем более не огульное, а экономически обоснованное», - считает депутат Владислав Чечиков.

По мнению спикера Закдумы Ирины Зикуновой, инициатива врио губернатора закон позволила найти баланс интересов между бюджетной составляющей и социальной направленностью транспортного налога, устранить неравное положение, в котором находились хабаровские автомобилисты по отношению к своим коллегам их других регионов ДФО.

«У данного законопроекта есть ответ на сравнительные межрегиональные ожидания. Действительно, часто апеллируют к тому, что в других субъектах Дальневосточного региона мягче транспортные условия налогообложения, и хочу заметить, что у этого документа есть социальная направленность на поддержку многодетных семей», - Ирина Зикунова.

Удовлетворение принятым законом высказал автор первого законопроекта о снижении ставок автомобильного налога, руководитель молодежной палаты в краевом парламенте предыдущего созыва Евгений Солоненко. В 2018 году молодые парламентарии провели большую работу по исследованию автомобильного рынка Хабаровского края и дальневосточного региона в целом, просчитали уменьшение коэффициентов транспортного налога с целью облегчения общего налогового бремени. Но, к сожалению, их предложения не были приняты.

«Справедливость все-таки восторжествовала. Положено начало большому процессу. Принятые ставки значительно облегчают положение хабаровских автомобилистов, можно их пересчитывать и дальше, актуализирую с реальными процессами. Но главное, что бюджет тысяч семей почувствовал значительное облегчение. Теперь люди могут потратить сэкономленные средства на другие нужды и тем самым поддержать местный бизнес. И мы получим значительный коммулятивный эффект», - оценивает ситуацию Евгений Солоненко.

Как видим, кейс с транспортным налогом еще раз продемонстрировал элитам и населению края, что Дегтярёв – политик федерального уровня, он внедряет в Хабаровском крае лучшие практики, уже хорошо зарекомендовавшие себя в других регионах и давно ожидаемые на берегах Амура. Казалось бы, предлагаемое им снижение налоговой нагрузки на жителей края в реальности приводит не к сокращению,  а к росту поступлений в бюджет региона. И ларчик здесь открывается просто: людям больше не надо искать способы обойти уплату налогов, которые были им не по карману. Теперь ноша становится посильной, а в итоге выигрывают все: и граждане, и государство.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время