Михаил Дегтярев пообещал инвесторам всестороннюю поддержку в Хабаровском крае

11:33 12 сентября 2020

В Хабаровском крае возрождаются традиции бережного отношения к инвесорам, заложенные еще при Викторе Ишаеве. Введение в строй нового угольного терминала на берегу Татарского пролива свидетельствует о возобладании сбалансированного подхода к развитию прибрежных территорий Хабаровском крае, при котором и бизнес «сытый», и люди «целы». Такого подхода давно ждали как представители крупного капитала, так и жители региона.

Вчера в Ванинском районе в бухте Мучке был введен в эксплуатацию угольный терминал АО «ВаниноТрансУголь» (дочерняя структура группы компаний «Колмар»). Это современный комплекс, который оснащен высокотехнологичным оборудованием для перевалки угля с применением технологий подавления  пыли.

Комплекс предназначен, прежде всего, для транспортировки  высококачественных коксующихся углей, добываемых в Якутии на горно-обогатительных комплексах «Денисовский» и «Инаглинский». На первом этапе грузопоток составит около 12 млн тонн угля в год.

На полную мощность комплекс планируется вывести к 2023 году, нарастив объемы перевалки угля до 24 млн тонн в год. В настоящее время создано почти полтысячи новых рабочих мест, в дальнейшем их количество значительно увеличится. Растущий грузопоток не ухудшит экологию района и не скажется отрицательно на здоровье местных жителей.

По словам генерального директора АО «ВаниноТрансУголь» Юрия Тямушкина, основу процесса экологичной перевалки угля является единый замкнутый цикл погрузки. В комплекс входят вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи, пересыпные станции и также судопогрузочные машины. Установленное оборудование отвечает всем современным требованиям по перевалке пылящих грузов.

Благодаря прорывным решениям в деле обеспеченя экологичности процесса перегрузки угля правительство края оказало ему полную поддержку в «прописке» на берегу татарского пролива. Это знаменует новыф этап в создании благоприятного имиджа Хабаровского края, открытого для сотрудничества с большим бизнесом.

Длительное время развитию инвестиционного климата в Хабаровском крае препятствовало равнодушие чиновников и бюрократический пинг-понг. Это привело к тому, что край рухнул в рейтинге инвестиционной привлекательности: потерял ранее существовавшие предприятия, рабочие места, налоговые поступления.

Новый руководитель региона Михаил Дегтярев понимает, как устроена система государственных финансов. Без стабильного потока налоговых поступлений в бюджет регион обречён на урезание социальных расходов, программ обновления инфраструктуры, создания комфортной среды.

Именно поэтому врио губернатора в индивидуальном порядке работает с каждым инвестором, лично стараясь привлечь бизнес в регион. Он встречается с топ-менеджерами крупных компаний, который имеют интерес в Хабаровском крае, обязывает своих подчиненных использовать имеющиеся механизмы поддержки инвесторов и создавать новые.

Известный в Хабаровске блогер Александр Головко считает, что в руководстве региона произоша долгожданная смена приоретитов. Новый хозяин «белого дома» отказался от доминировавшей прежде модели «политика-популиста» в пользу «политика-хозяйственника», и результат уже дает себя знать. Михаил Дегтярёв за несколько месяцев успел ознакомиться с ситуацией в Хабаровском крае и уже по ряду проблемных вопросов разработать варианты решения проблем.

«Пять лет назад проект был признан приоритетным Правительством РФ. Без сомнений, таковым он является для Хабаровского края. Для нас ввод терминала это дополнительные налоги,  450 новых рабочих мест, которые преимущественно займут жители нашего края. С нашей стороны приоритетом является соблюдение экологической и промышленной безопасности, природоохранного законодательства. Здесь мы союзники  с местными жителями и бизнесом, который соблюдает все эти условия», - отметил  Михаил Дегтярев.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время