Михаил Дегтярев предлагает комплексно решить проблему защиты региона от разрушительных наводнений

21:32 14 сентября 2020

Михаил Дегтярев призвал руководителей всех уровней пройти паводок с минимальными потерями.

На сегодняшнем аппаратном совещании врио губернатора уделил этой теме первостепенное значение. Он обратился к главам муниципалитетов, чиновникам правительства и руководителям экстренных служб с просьбой принять необходимые меры для того, чтобы максимально обезопасить людей и территории от паводка.

По данным гидрологии, у Хабаровска уровень Амура поднялся за сутки на 10 сантиметров и составил 540 см, при отметке опасного явления – 600 см. У Комсомольска-на-Амуре река достигла уровня 503 см (+10 см за сутки), при отметке неблагоприятного явления – 450 см, опасного явления – 650 см. В ближайшие дни ожидается дальнейший рост уровней воды с достижением опасных отметок и выше.

В результате подъема воды на территории Хабаровского края  отмечаются различные подтопления в 12 населенных пунктах 7 муниципальных образований. В зоне паводка находится 1771 участок (придомовые, дачные и земельные). Также отмечается выход воды на 19 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

Поэтому паводковую ситуацию в Хабаровском крае кроме как крайне напряженной назвать нельзя

- Напоминаю, что каждый начальник на местах несет персональную ответственность. Нельзя допустить жертв. Мы должны пройти паводок с минимальными потерями, своевременно возместив людям ущерб, - подчеркнул Михаил Дегтярев в ходе аппаратного совещания.

В Хабаровске традиционно узким местом для прохождения амурских паводков является Южный микрорайон. Для его защиты построена дамба, но ее «замок» - понтон-ботопорт никак не может встать на место. Заказчиком объекта выступает правительство Хабаровского края. Начинали его делать еще при Шпорте, но не успели доделать. С тех пор идет уже третье наводнение, которое угрожает безопасность жителей краевого центра. 

Поэтому сразу после совещания врио главы региона отправился проверить, как идет отсыпка временной дамбы в районе затона. Ее вынуждены делать вместо капитального сооружения, предусмотренного планом защиты южной части Хабаровска от наводнений с тем самым понтоном-ботопортом в качестве главной «задвижки».

Использование понтона – батопорта до сих пор откладывается из-за начатого процесса разрыва государственного контракта с подрядчиком. Процедура расторжения была начата прежним руководством региона. Для установки плавучего гидротехнического затвора, построенного Хабаровским судостроительным заводом, необходимо также завершить устройство боковых притворов и бетонное обрамление дамбы.

Ознакомившись с ситуацией на месте, врио главы региона предложил проработать варианты передачи насосной перекачивающей станции возле арены «Ерофей» в муниципальную собственность, а также разработать проект его использования для защиты города от паводков и ливней.

По вопросу дамбы врио губернатора подчеркнул: разрыв контракта с подрядчиком всегда будет затягивать процесс. В связи с этим он назначил совещание с руководством строительного комплекса региона. Тема на нем будет обсуждаться злободневная. Ситуация с паводками и наводнениями в Хабаровском крае очень серьёзная.

Из-за загрязнённого русла Амура даже небольшие осадки вызывают подтопления и наносят ущерб хозяйству жителей края. По мнению учёных, если в Хабаровском крае не заниматься вопросом расчистки рек, то уже через 5-7 лет русло Амура изменится, что приведёт к настоящей катастрофе.

Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более масштабно подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса, а особенно такой острой как прохождение паводков. Поэтому она находится на его особом контроле.

Еще 1 сентября  в ходе  прямой линии с жителями региона Михаил Дегтярёв выделил ее в качестве одной из самых животрепещущих. Он отметил, что предложит федеральному центру реализовать масштабный проект по очистке Амура. Ведь в его бассейне фактически с советских времен не проводились работы по углублению русла, что в той или иной степени могло усилить последние паводки. 

Врио губернатора поставил перед профильным министерством регионального правительства всесторонне проработать эту проблему, включая консультации с учеными-гидрологами. Пришло время решить проблему комплексно, а не откладывать в долгий ящик.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время