Миллер и Дегтярев подписали программу газификации Хабаровского края до 2025 года

12:41 23 сентября 2020

В период с 2021 по 2025 годы ПАО «Газпром» потратит 5,5 млрд рублей на газификацию Хабаровского края. Это в три раза больше, чем было предусмотрено программой 2016 - 20 годов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали новую программу развития газоснабжения и газификации. В документе прописаны направления взаимодействия региона и компании в 2021 – 2025 годах.  Церемония подписания прошла в режиме видеоконференции.

Компания планирует строительство 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 167,4 км, сооружение 9,3 км газопроводов-отводов и шести газораспределительных станций. В результате будут созданы условия для газификации 20 населенных пунктов в Амурском, Бикинском, Комсомольском, Ульчском и Хабаровском районах, а также перспективных промышленных потребителей. Это горно-обогатительный комбинат в Нанайском районе и ТЭЦ-4 в Хабаровске.

- Компания создала хорошую базу для газоснабжения и газификации Хабаровского края. Это позволяет нам двигаться дальше. В первую очередь, будет уделено внимание газификации сельских территорий, реализации наших социальных проектов, - отметил Алексей Миллер.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 276 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 20,6 тыс. домовладений, 23 котельных и предприятий.

- С компанией мы давние партнеры. В рамках первых соглашений газ пришел в 32 населенных пункта края.  47 крупнейших промышленных объектов региона являются потребителями газа. Хочу поблагодарить компанию за активное социальное партнёрство, благодаря которому в регионе появилось несколько крупных спортивных комплексов. Ведется строительство еще двух – в Николаевске и Комсомольске-на-Амуре. Реализация новой программы позволит увеличить уровень газификации, а также будет способствовать социально-экономическому развитию региона. Наша совместная работа позволяет привлекать инвесторов в регион, развиваться промышленным предприятиям. В этих направлениях мы готовы и в дальнейшем наращивать сотрудничество, - отметил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Это – серьезный прорыв в отношениях между властями региона и «Газпромом». Длительное время газификации региона не уделялось достаточного внимания. В частности, газ так и не был доведён до большинства конечных потребителей, включая крупные предприятия и население. Отчасти это было обусловлено слабым межведомственным взаимодействием и не способностью местных чиновников выстраивать конструктивную работу с крупными госкорпорациями. Дегтярёву удалось в достаточно короткий срок выявить проблему и с помощью личных связей решить все вопросы на уровне Москвы.

Подписанию программного документа в сфере газификации региона на предстоящее пятилетие предшествовали договоренности Михаила Дегтярева с премьер-министром Михаилом Мишустиным и главой Минэнерго Александром Новаком. В частности врио губернатора края обратил внимание на вопрос последующей эксплуатации участка газопровода «Октябрьский-Комсомольск-на-Амуре», который с 2025 года должен быть законсервирован.

Дело в том, что Хабаровский край получает газ не от «Газпрома», а от международного консорциума «Exxon». В 2005 году был заключён договор между Дальневосточной генерирующей компанией (ДГК) и Exxon Neftegas, оператором проекта «Сахалин-1», сроком на 20 лет, при этом цена на газ привязана к курсу доллара. В 2025 году срок договора истекает, и газопровод, построенный на деньги Хабаровского края, выходит из-под нагрузки. И это представляет серьезную проблему для региона.

- Ранее данный участок газопровода выпал из поля зрения и в программах развития системы газификации не участвовал. Это ставило под угрозу газоснабжение двух ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре, одной ТЭЦ в Амурске, а также ряд предприятий Комсомольска-на-Амуре, в том числе оборонного комплекса, которые выполняют крупный госзаказ, - отметил Михаил Дегтярёв.


Глава края предложил передать газопровод участок газопровода «Октябрьский-Комсомольск-на-Амуре» в ведение «Газпрома». По поручению Мишустина вопрос дальнейший эксплуатации был внесен в протокол совещания для дальнейшей проработки. Эти договоренности показали, что Дегтярёв будучи политиком федерального уровня решать проблемы при помощи федеральных органов власти, компенсируя с их помощью нехватку ресурсов на уровне региона

Во время встречи врио губернатора с министром энергетики была достигнута договоренность о повышении темпов газификации региона и актуализации программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на период до 2025 года, которая затем была детально проработано в документе, подписанном накануне Миллером и Дегтяревым.

Также было принято принципиальное решение о строительство в Хабаровске ТЭЦ-4, пуск намечен на 2025 год. Она предназначена для замены Хабаровской ТЭЦ-1 (1954 года) и будет расположена на ее площадке, в центре электрических и тепловых нагрузок столицы Хабаровского края. Электрическая мощность энергостанции составит 328 МВт, тепловая - 1374 Гкал/ч. Станция будет работать на природном газе, что крайне важно для региона на Амуре. Газ – это не только экологичный ресурс, но и достаточно выгодный для конечного потребителя. Переход на него позволит существенно сэкономить, а перевод на него объектов ЖКХ обусловит снижение расходов на оказание коммунальных услуг.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время