Михаил Дегтярев поручил провести независимый подсчет диких животных в Хабаровском крае

11:00 28 сентября 2020

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе совещания в правительстве региона поручил провести повторное независимое исследование численности диких животных. По его словам, это необходимо сделать для объективного распределения квот на добычу среди охотников и охотничьих хозяйств, сообщает РИА АмурПРЕСС.

«Нам нужно провести повторное исследования популяции и белогрудого медведя, и кабарги, и всех остальных животных. Последний раз проводили (исследование – прим.ред.) в 2017 году. Людей это очень волнует, меня тоже. Потому что мы подписываем постановление правительства на квоты для охотников, основываясь на научных исследованиях. Давайте проведем по новой, посчитаем, как следует. Министерство финансов прошу учесть это. Там небольшие деньги, но науку мы должны получить, независимое исследование», - сказал Михаил Дегтярев.

Напомним, ранее жители выражали беспокойство этой темой, так как для хабаровчан белогрудый медведь является своего рода символом. Их поддерживали и представители общественности, ссылаясь, на то, что данный вид, якобы, исчезает. Эти данные официально опровергала статистика от охотпользователей (арендаторов охотничьих угодий Хабаровского края). Согласно цифрам тот них, популяция гималайского медведя в регионе постоянно растет: в 2018 году в крае насчитывалось 3150 особей, в 2019 -  3396.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время