Близкий к народу на деле - общественники о 100 днях Михаила Дегтярева

18:16 27 октября 2020

За чередой громких политических событий, социальных пертурбаций и экономических турбулентностей в Хабаровском крае, ознаменовавших первые сто дней работы Михаила Дегтярева в должности врио губернатора, из поле зрения ушла реальная жизнь обычных хабаровчан, их увлечения и чаяния. А жизнь, между тем, продолжилась и в последние три месяца порадовала жителей региона целым рядом приятных для них событий.

Например, на удивление успешно заиграли наши спортивные клубы. Если у хоккеистов с мячом традиционно все хорошо и они бьются исключительно за высшие места в российском бенди, то их коллеги из других видов спорта находятся в более конкурентном спортивном пространстве. И, тем не менее, в хоккей с шайбой хабаровский «Амур» сенсационно разгромил лидера конференции и одержал ряд других ярких побед.

В «СКА-Хабаровск» главным тренером пришел легенда отечественного футбола Сергей Юран, что само по себе событие, и команда под его началом уже начала одерживать победы. Наши собеседники из спортивной среды связывают эти прорывные моменты с приходом к рулю края Михаила Дегтярева. На предыдущем месте работы он возглавлял комитет Госдумы по спорту и молодежной политике, сам производит впечатление спортивного человека и понимает, чем и как живет спортивное сообщество края.

Это хорошо было видно на недавней встрече со спортивным активом края, в ходе которой он пообещал всемерно содействовать развитию физкультуры и спорта на берегах Амура. Учитывая его предыдущий опыт и большие связи в правительстве и спортивных федерациях России, участники встречи восприняли его месседж с доверием и большими надеждами на активизацию спортивной жизни в крае. Если честно, то спортивные общественники ждали такого общения и подобных обещаний уже давно, но ноги высших региональных чиновников как-то не заруливали к ним.

Стиль работы, оказываемое внимание оживил и работников сферы культуры региона. В последнее время, еще до ковида, отрасли раздирали противоречия. Шли, и далеко не всегда во благо, постоянные реорганизации, порой разыгрывались нешуточные подковерные интриги. А сейчас работники культуры почувствовали прилив молодой управленческой энергии, которую вдохнул в культурную жизнь хабаровчан молодой врио губернатора.

Корреспонденту нашего агентства, например, не удалось поговорить с заслуженным работником культуры Хабаровского края Михаилом Иголкиным, который более 30 лет руководил отраслью "Культура" в Амурском муниципальном районе, только потому, что этот заслуженный и уже не юный человек находился на полуторачасовой пробежке. Вроде незначительный факт, а как о многом говорит. Людей в крае перестали волновать политические дрязги и они занялись собой, своим физическим здоровьем и социальным самочувствием. Это другие нащи собеседники также связали с появлением в крае нового центра политической силы в лице Михаила Дегтярева.

«Мне он импонирует во всем, - поделился впечатлениями с корреспондентом АмурПРЕСС  организатор Центральной Тихоокеанской лиги КВН Алексей Чулков. – Энергичный, коммуникабельный, умеет в разговоре затролить шутящего собеседника, понимает юмор».

Алексей рассказал, что, наверно, больше по привычке пригласил на первую игру сезона, которая состоялась 11 октября, нового главу региона. Предыдущие губернаторы как-то не очень жаловали квнщиков. Чулков с трудом вспомнил, что однажды, а КВН в крае живет с 2012 года, кто-то приходил. А Дегтярев отозвался сразу, пришел на игру, выступил перед ребятами и пожелал им успехов, пообещав всяческую поддержку.

Поддержка, по словам собеседнику агентства краевому КВН, нужна. Женская команда ТОГУ играет в Международной лиге КВН, команда «Пал Палыч» играет в первой лиге, команды края участвуют в сочинских фестивалях. Поэтому квнщики края с энтузиазмом восприняли слова губернатора о поддержке. А в ходе игры уже зазвучали шутки о новом главе края, в частности о его доминировании в соцсетях, над которыми улыбался и сам «важный гость». Это говорит о том, что студенчество уже прописало Дегтярева в Хабаровском крае.

За относительно короткий промежуток времени в 100 дней новому руководству региона во главе с Михаилом Дегтяревым удалось обеспечить заметные подвижки по многим направлениям общественно-экономической жизни в регионе, сдвинув ряд проблем с мёртвой точки и инициировав множество проектов, призванных обеспечить долгосрочный позитивный эффект для экономики и социальной жизни. Пришло время от горького сарказма по поводу утраченных иллюзий перейти к здоровому смеху относительно трудностей роста. 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время