В Магадане не нашли желающих стать мэром. Технолог объяснил почему

10:24 28 октября 2020

В Магадане не смогли найти мэра по конкурсу, ни одного желающего не записалось. Почему так произошло, рассказал в интервью радио Sputnik социальный технолог, общественный деятель Роман Алехин.

Во вторник 27 октября в Магадане завершился конкурс на должность мэра города. Его официально признали несостоявшимся из-за отсутствия кандидатов, сообщил вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин.

Желающих участвовать в конкурсе не появилось из-за особенности процедуры выбора мэра Магадана, считает Роман Алехин.

"Если бы выборы были прямыми, а не конкурсными, то кандидаты бы точно были. Разница в том, что когда конкурс, выборы проходят среди депутатов горсобрания, которые так или иначе зависят у нас от власти. Они все равно будут работать под диктовку губернатора и не выберут человека от народа. А если мы говорим о том, что это выборы, то это будет представитель народа. По сути, губернатор на него не сможет повлиять. Мы видели это в Екатеринбурге, где был Ройзман. Это очень серьезная конкуренция губернатору", – объяснил социальный технолог в интервью радио Sputnik.

Из-за провала первого конкурса на должность мэра был объявлен второй. Он пройдет со 2 ноября по 11 декабря 2020 года. Условия старые: кандидат должен не  иметь судимостей, иметь высшее образование и стаж работы на Колыме не менее 15 лет.

https://radiosputnik.ria.ru/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время