Михаил Дегтярев делает акцент на взаимодействии власти и бизнеса на местах - политолог

20:46 02 ноября 2020

В ходе рабочей поездки в северо-восточные районы края глава Хабаровского края обсудил с общественностью вопросы благоустройства и социального планирования, а с большим бизнесом - участие в благотворительной деятельности.

Серьезный разговор у главы региона, в частности, состоялся по ремонту набережной в Комсомольске-на-Амуре. Он побывал на ней лично, посмотрел, как идут дела, и принял решение сократить сроки доработки объекта. Новый подрядчик пообещал сдать набережную в эксплуатацию не 30 ноября следующего года, а уже летом.

Лично ознакомился Михаил Дегтярев и с состоянием ремонта дорог и улиц города Юности. Он побывал на нескольких участках, поинтересовался мнением горожан о ходе работ и задал неудобные вопросы подрядчикам. Речь зашла о качестве выполняемых работ и эффективности расходования бюджетных средств.

На эти же вопросы глава региона обратил внимания и во время осмотра качества выполненных работ по благоустройству дворовых территорий. Для этих целей, как и для ремонта дорожно-уличной сети, выделены средства из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

«Очень хорошо, когда и государство выделяет деньги на благоустройство, и сами люди бережно и с ответственностью относятся к тому месту, где живут», - отметил руководитель края, пообщавшись с жителями одного из домов на улице Советской.

В целом эксперты отмечают, что Михаил Дегтярёв за три месяца успел детально ознакомиться с ситуацией в Хабаровском крае и по ряду проблемных вопросов не только разработать варианты решения проблем, но и запустить механизм их реализации.  Причем график его рабочих поездок показывает, что он и дальше готов уделять приоритетное внимание вопросам развития муниципальных образований и выравнивания качества жизни на всей территории Хабаровского края.

Стоит отметить, что в центре внимания Михаила Дегтярева во время рабочей поездки оказалась и тема взаимоотношений с крупным бизнесом, который откликнулся на призыв губернатора принимать более активное участие в жизни территорий края, на которых они работают.

Глава региона побывал на открытии школьного спорткомплекса в поселке Солнечном. Напомним, краевое правительство подписало инвестиционное соглашение с ПАО «Транснефть» и ООО «Транснефть – Дальний Восток».  Нефтяники выделили в рамках сотрудничества  с краем 164,8 млн рублей. На эти средства, в частности, и был реконструирован спортивный объект.

После капитального ремонта для школьников открылись универсальный, гимнастический и тренажерный залы, два бассейна. Новые спортплощадки смогут принимать одновременно около ста человек. По просьбе главы края, до конца этого года ООО «Транснефть – Дальний Восток» дополнительно приобретет для школы в Солнечном спортивное оборудование и инвентарь на сумму около 4 миллионов рублей.

«Обеспечивая реконструкцию спортивных объектов, мы в крае выполняем Указ Президента страны «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В данном случае это стало возможным благодаря партнерству с крупным бизнесом. У нас же три простых требования: платить налоги, создавать рабочие места и поддерживать социальные проекты», - отметил Михаил Дегтярев.

Приятное событие ожидало врио губернатора и на Амурском судостроительном заводе. Здесь он  принял участие в церемонии спуска на воду двух новых судов. Такой дубль – первый в истории верфи. С ее стапелей сошли паром «Василий Ощепков» и мощный буксир-спасатель ледового класса «Керченский пролив». Вручая грамоты особо отличавшимся работникам предприятия, глава края отметил их профессиональное умение и дальневосточный патриотизм.

«В своей работе  Дегтярёв продолжает уделять основное внимание именно муниципальным образованиям. И это не случайно, ведь от эффективности работы бизнеса и властей на местах зависит качество жизни населения на большей части края», -  подчеркнул политолог Евгений Чадаев.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время