Хабаровский протест: кризис 114-го дня

21:02 02 ноября 2020

В Хабаровске на 114 дне де-факто оборвалась серия митингов в поддержку Сергея Фургала, сообщаетDVhab.ruю. Вчера у здания «Белого дома» собралось совсем мало людей — в основном блогеры. Не было ни привычных скандирований, ни шествий, ни плакатов. Как это воспринимать — разъяснил политолог.

Единственный значимый момент вчерашнего вечера — появление человека с флагом Хабаровского края. Его одиночный пикет, который не продлился и получаса, дает некие основания утверждать, что акции протеста продолжаются, но в большей степени по инерции.

— На мой взгляд, это не так важно. Очевидно, что митинги рано или поздно утихнут, но имеет значение совсем другое — как люди воспринимают и будут воспринимать ситуацию в субъекте. Ведь реакции власти на действия общества не последовало, получается, не заинтересовано государство в развитии демократических институтов? Или кто-то думает, что отказ от участия в митингах мгновенно вызовет у людей рост доверия к власти? Конечно же, нет — приводят слова Олега Белозёровв DVhab.

По мнению аналитиков АмурПРЕСС, затухание протетсной активности связано как раз с реакцией федеральных и краевых властей на несанкционированные митинги. Пожалуй, впервые в России в Хабаровске не стали применять силу для их разгона, а дали возможность людям вяыплеснуть всю протестную активность до конца.  И именно в этом - уникальность ситуации на берегах Амура. 

Давая возможность людям выразиться в несанкционированных митингах и шествиях протеста, власть тоже не выглядела беззубой. Количество выписанных штрафов и административных арестов за нарушение закона вполне адекватно ситуации. Если власти России пойдут по этому пути и дальше, то мы в обозримом будущем можем оказаться во вполне демократическом государстве по европейским меркам. Хотя там не стеняются лупить митингующих дубинками по головам в ответ на вспышки насилия со стороны улицы.

И второй принципиальный момент. Москва не стала настаивать на кандидатах от партии власти на пост врио губернатора Хабаровского края, а отдала временный мандат представителю победившей на выборах в 2018 и 2019 годах партии. И это тоже была реакция власти на хабаровские митинги. Как показывает практика, выбор был сделан адекватный. Результативная работа Михаила Дегтярева способствует угасанию хабаровского протеста, хотя тлеть он может и дальше.  



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время