Михаил Дегтярев оценил готовность завода промышленного и гражданского домостроению к «большой стройке» в Хабаровском крае

18:17 03 ноября 2020

Михаил Дегтярев поручил краевому минстрою детально проработать направления сотрудничества с ОАО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения», особенно в части строительства объектов, включенных в перечень региональных адресных инвестиционных проектов.

Поручения даны по итогам визита на предприятие, в ходи которого глава региона встретился с руководством и сотрудниками предприятия. Врио губернатора рассказал домостроителям, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году перед Хабаровским краем поставлена задача: ежегодно вводить в строй не менее 352 тыс. кв. метров, а к 2030 году – 411 тыс. кв. метров.  

С этой целью Михаил Дегтярев подписал распоряжение о создании отдельной рабочей группы, которая займется адресной проработкой и сопровождением действующих и перспективных жилищных проектов. Акцент будет сделан на комплексной жилищной застройке при помощи  государственной поддержки, а также на снижении стоимость квадратного метра в регионе. Михаил Дегтярев лично столкнулся с дороговизной квартир в Хабаровске. Оформляя ипотеку, чтобы перевезти сюда жену и четверых сыновей, он назвал расценки сопоставимыми со столичными и отметил, что это недопустимо.

Посильную лепту в выполнении этих планов, по  словам врио губернатора, должен внести и завод промышленного и гражданского домостроения, с чем представители предприятия полностью согласились. Генеральный директор завода Виктор Лихачев рассказал, что для этого у предприятия есть необходимые технологии, опыт и профессионализм работников. «Мы можем строить все», - подчеркнул он.

Завод рассчитан на изготовление, поставку и монтаж конструкций для строительства жилых и административных зданий, вахтовых поселков из быстровозводимых модулей. Имеются готовые проекты многоквартирных жилых домов, казарм, общежитий, столовых, амбулаторий, ФАПов и других зданий.

Среди заказчиков Хабаровского домостроительного завода – Сахалин, Камчатка, Амурская область, Приморье. Буквально на прошлой неделе были введены в строй два двенадцатиквартирных дома в Тигильском районе Камчатского края. Они возведены по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Корякского округа».

На данный момент мощности предприятия загружены лишь на 15%, а штат сотрудников насчитывает около 300 человек. При полной загрузке работой могут быть обеспечены от 600 до 1300 человек. Есть возможность довести ежегодный объем выпускаемых домокомплектов и сооружений до 120 тысяч квадратных метров при стоимости одного квадрата от 30 тысяч рублей.

Михаил Дегтярев выразил готовность размещать на предприятии краевые заказы, отметив, что есть актуальная необходимость в строительстве жилья, детских садов и ФАПов.

«Панельное домостроение остаётся одним из самых выгодных на текущий момент времени. Применение панелей позволяет в разы сократить стоимость и сроки строительства в сравнении с использованием для стройки кирпича или технологии монолитного домостроения. В условиях необходимости решения задачи по выходу на сдачу по 1 млн кв.м жилья в год, продукция Хабаровского домостроительного завода должна быть востребована рынком», - прокомментировали поручение врио губернатора в краевом Минстрое.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время