Михаил Дегтярев убедил застройщика перенести жилую застройку из парка «Динамо»

17:00 12 января 2021

Сегодня Шестой Арбитражный апелляционный суд определил прекратить все производства по апелляционным жалобам застройщика в парке «Динамо» Хабаровска в связи с добровольным отказом сторон от судебных разбирательств, тем самым, согласившись с доводами властей Хабаровского края о недопустимости использования территории парка жилую застройку, сообщает РИА АмурПРЕСС.

Ранее глава региона дал поручение руководству краевого центра провести работу с застройщиками в парке «Динамо», убедив инвесторов отозвать иск. При этом, как подчеркнул Михаил Дегтярёв, правительство края будет идти навстречу предпринимателям, если те хотят заниматься строительством жилья.

Напомним, что около парка «Динамо» в Хабаровске стояли два двухэтажных барака. По итогам проведенного аукциона, право на использование этой территории получило ООО «Дальвостокстрой», которое успешно расселило жильцов и снесло бараки. По договору речь шла о строительстве гостиницы, однако «Дальвостокстрой» решил, что гостиница – невыгодный проект, а вот жилой дом окупит все расходы. Общественность и депутаты Думы Хабаровска от ЛДПР выступили против такой постановки вопроса. В итоге застройщик подал в суд на депутатов. В октябре Арбитражный суд Хабаровского края не поддержал требования застройщика. Однако ситуацию удалось разрешить компромиссом.

Отметим, ранее врио губернатора Михаил Дегтярёв в ходе прямой линии с жителями Хабаровского края высказался о ситуации, заявив, что полностью поддерживает горожан, строительство именно жилого фонда на территории парка «Динамо» недопустимо. Очевидно, что в тоже время глава региона прекрасно понимал, что просто отобрать разрешение у добросовестного инвестора, не дав ничего взамен – удар по бизнесу, вложившему несколько сотен миллионов рублей в расселение бараков. В итоге Михаилу Дегтярёву удалось найти компромисс и убедить застройщика отказаться от проекта в обмен на помощь в реализации его начинаний на других земельных участках.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время