Регионы ДФО накрыла всероссийская волна роста стоимости бензина

15:25 10 февраля 2021

Вслед за преодолением топливного кризса Хабаровский край и Дальний Восток в целом столкнулся с ростом цен на ГСМ. В социальных сетях ДФО сейчас фиксируются многочисленные жалобы на повышение стоимости топлива на всех АЗС, сообщает РИА АмурПРЕСС.

Мониторинг показал, что данная ситуация характерна не только для Хабаровского края или Дальневосточного федерального округа, но и для всей страны в целом. Так в ряде регионов разбирательства по возможному завышению цен на топливо и картельному сговору поставщиков проводили региональные УФАС. Однако, им не удалось выявить состава правонарушения.

"Повышение розничных цен реализации в 2021 году обусловлено ростом цен на бирже, в связи с чем произошло увеличение закупочных цен. В настоящий момент рост стоимости бензина в рознице не превышает инфляцию, признаков нарушения антимонопольного законодательства Приморским управлением ФАС России не установлено", – приводят официальный ответ ведомства приморские СМИ.

В частности, увеличение цен на топливо в рознице зафиксировано не только в Хабкрае и Приморье, но и в Москве, Татарстане и всех других территориях страны. По оценке аналитиков рынка, причиной роста цен на бензин стал рост цен на нефть на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. 

В Российском топливном союзе:так прокомментировали возникшую ситуацию:

"Подорожание связано с ростом оптовых цен. Они растут существенно выше, чем инфляция, поэтому розница отрабатывает подорожание опта. Однако рост цен на заправках остается в пределах инфляции. В этом смысле ничего такого сверхъестественного я не вижу", – заявил Президент РТС Евгений Аркуша.

Тем не менее, российским автолюбителя такие объяснения не по нраву. Недавно коммерсанты пытались таким же образом нажиться на повышении цен на продукты первой необоходимости. Правительство вынуждено было вмешаться и поправить. Сейчас люди ждут, что в какой-то момент времени в дело снова  включатся федеральные власти и увеличат экспортную пошлину на нефть. Это позволит перенаправить потоки на внутренний рынок и вернуть ценообразование до приемлемого для россиян уровня.

По информации федеральных СМИ, правительственные органы уже увидели возникший перекос, затронувший все российские региона, и ищут оптимальный путь решения проблемы.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время