Правительство Хабкрая направило срочную помощь в пострадавшие от стихии районы Хабаровского края

16:48 18 февраля 2021

В Совгавани прошло оперативное совещание краевой комиссии по ЧС, которое провел врио губернатора Михаил Дегтярев. На нем было актуализировано решение главы региона о предоставлении срочной помощи пострадавшим от стихии районам.

«Поможем и Ванинскому, и Советско-Гаванскому, и другим пострадавшим районам. В первую очередь - в социальной сфере. Нужно восстанавливать срочно кровли, учебный процесс не должен пострадать. И, конечно, поможем людям, у которых кровли повреждены. В многоквартирных домах, частных -  по-разному. В любом случае людям поможем. Это стихия. С ней только всем миром бороться», - отметил Михаил Дегтярев.

Глава региона прилетел на побережье Татарского пролива утром 18 февраля вместе с главой регионального управления МЧС. По пути они сделали облет территорий, чтобы увидеть масштаб проблемы, а затем и объехали ряд разрушенных стихией объектов. Михаил Дегтярев пообщался с жителями дома на улице Гончарова, побывал в детском саду № 11, школе № 5. Люди рассказали, что не припомнят такого сильного ветра за все время, сколько живут в Советской Гавани. Поэтому на заседании комиссии по ЧС уже был «вооружен» фактическим знанием ситуации.

«Восемь районов края вовремя не ввели режим повышенной готовности, хотя МЧС – за что мы им признательны – заблаговременно дало информацию о надвигающемся циклоне, - сказал врио губернатора. – По этому поводу тоже проведем разбор и, возможно, примем кадровые решения».

Недоработки на местах заставили главу региона оперативно вмешаться в ситуацию. Накануне он подписал распоряжение, которым вводится режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера на территории Ванинского, Советско-Гаванского, Нанайского и Комсомольского районов, а силам РСЧС объявляется региональный уровень реагирования.

Разбор ситуации продолжился на заседании краевой комиссии по ЧС. В нем приняли участие зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, и.о. зампреда правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Дарий Тюрин, начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин, главы муниципалитетов. Службы доложили о положении на настоящее время.

По информации краевого комитета по гражданской защите, энергетики в Хабаровском крае вторые сутки в круглосуточном режиме восстанавливают электроснабжение, нарушенное снежным циклоном. Сейчас в пострадавших районах работает 28 бригад электриков. Задействованы 22 единицы техники. На утро четверга количество обесточенных домов удалось сократить до 2850 (вчера их было более 3 тысяч).

Без света остаются жилые дома в Троицком, Джонке, Иннокентьевке, Синде, Маяке в Нанайском районе, в селе Селихино Комсомольского района, селе Хальгасо Солнечного района, в Советской Гавани, в Ванине и Октябрьском Ванинского района.

Штормовым ветром в разгар стихии сразу в нескольких районах повредило, а местами полностью сорвало кровли со зданий. По уточненным данным, предстоит отремонтировать 45 строений: 13 - в Советско-Гаванском районе, 20 - в Ванинском, 12 – в Нанайском. Администрации этих муниципалитетов совместно с правительством региона определяют источники финансирования и график выполнения восстановительных работ.

«По восстановлению два варианта: если у района есть понимание, здесь ФЗ-44 действует в определенной мере, он позволяет отобрать подрядчика, который может эти работы качественно выполнить. Если внутри района такие компании есть – они будут заниматься, если нет – мы готовы представить пул компаний, которые могут это делать», - проинформировал и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам ТЭКУ и ЖКХ Дарий Тюрин.

Михаил Дегтярев пообещал лично проконтролировать ход работ по ликвидации последствий циклона.

«Поможем всем, что потребуется. Сейчас большая ответственность лежит на главах муниципальных образований – не затягивать эту работу, сообщать, где требуется содействие краевого правительства», - резюмировал итоги оперативного совещании глава региона.

Как сообщает с берегов Татарского пролива корреспондент АмурПРЕСС, люди в создавшейся кризисной ситуации с особой надеждой смотрят на власть. Для них очень важно, что их не оставили в беде одних, а глава региона прилетел в эпицентр отбушевавшей стихии и лично контролирует ход восстановительных работ. Это предотвратило панические настроения среди населения, задало четкий ритм ходу всей спасательной операции на восточном побережье региона.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время