Михаил Дегтярев поставил точку в вопросе строительства крупнейшего в мире метанолового завода в Хабаровском крае

21:05 05 марта 2021

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев актуализировал тему проведения референдума по вопросу строительства метанолового завода китайским инвестором в Аяно-Майском районе.

Накануне во время встречи с главой района и сегодня в эфире телеканала «Губерния» он публично высказался в поддержку жителей Аяно-Майского района, протестующих против строительства китайским инвестором газохимического парка на территории Хабаровского края. 

«Люди имеют полное право высказать свою точку зрения в вопросе строительства газохимического комплекса», - обозначил свою позицию Михаил Дегтярёв.

Напомним,  меморандум о строительстве газохимического парка в Аяно-Майском районе был провозглашен на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Под ним подписались  «Агентство Дальнего Востока по привлечению иностранных инвестиций и поддержке экспорта» (АНО «АПИ») и инвесткомпания из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.). Sherwood Energy является дочерней структурой крупного китайского холдинга Sirius.

Проект даже по мировым меркам выглядит грандиозным, не говоря уже о региональном уровне. Он предусматривает строительство завода по производству метилового спирта, прокладку газопровода из Якутии, создание портовой инфраструктуры в бухте Аяна. Планируемый объем инвестиций составляет около 740 млрд рублей.

На заводе, который предполагается построить в Аяне, планируется производить свыше 7 млн тонн метанола в год из газа с месторождений подконтрольного «Сириусу» АО «Туймааданефтегаз» в Олёкминском улусе Якутии, а также подконтрольной якутским властям газодобывающей компании «Ленск-газ».

Сейчас в районе ведутся работы по продвижению китайского проекта. Приезжали проектировщики, проводятся общественные слушания. В Аяне побывали представители инвестора из Китая, рассказали в районной газете об особенностях проекта и его преференциях для местных жителей. Однако за прошедшее после Восточного экономического форума время в Аяне сформировались и группа решительных противников строительства газохимического парка.

Активисты собрали подписи неравнодушных граждан и обратились к районным депутатам с просьбой провести референдум. Районное собрание назначило референдум на 21 марта. На него вынесен один вопрос: «Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры», «да» или «нет»?

Против референдума выступила прокуратура, выездная сессия Николаевского-на-Амуре городского суда отменила его. Однако краевой суд отменил это решение и признал решение депутатов Аяно-Майского районного о проведении референдума законным. Он состоится 21 марта.

Свою позицию в отношении референдума озвучил и Михаил Дегтярев. Глава региона отметил, что такие вопросы не могут решаться вразрез с общественным мнением. Именно поэтому жители Аяно-Майского района имеют полное право предусмотренными законодательством методами выразить своё отношение к возможному строительству, дав чёткий ответ, допустимо ли оно в границах района или нет.

Тем самым глава региона еще раз подтвердил свои слова, прозвучавшие во время прямой линии, что именно люди должны решать быть или не быть этому предприятию на территории Хабаровского края. Последовательность действий врио губернатора в этой ситуации положительно оценили наблюдатели.

«Глава региона прекрасно владеет местной повесткой и погружён во все детали происходящего там. Встречаясь и общаясь с жителями районов, Дегтярёв убедился, что вопрос со строительством метанолового завода не так прост и однозначен – у проекта есть свои плюсы и минусы, убеждённые сторонники и противники. Именно поэтому единственным честным путём определения его дальнейшей судьбы должен стать плебисцит», - считает политолог Евгений Чадаев.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время