Михаил Дегтярев: Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами

14:28 08 апреля 2021

Михаил Дегтярёв в 10 раз увеличил выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Соответствующее распоряжение глава Хабаровского края подписал накануне, сообщает РИА АмурПРЕСС. 

Так, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и войны с Японией получат по 10 000 рублей. Ранее базовый размер региональной выплаты для этой категории ветеранов составлял всего 1000 рублей, и лишь один раз, к 75-летию Победы, её разово увеличили. 

Также по 3000 рублей получат труженики тыла (их 2214). По тысяче рублей будет выплачено детям военного времени, которых в крае проживает более 55 тысяч человек.

Помимо единовременной выплаты ко Дню Победы, в Хабаровском крае для ветеранов продолжает действовать и ряд других мер социальной поддержки. Это внеочередная установка квартирного телефона, обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, ежегодное бесплатное диспансерное обследование в учреждениях здравоохранения в порядке очередности, компенсация за оплату услуг ЖКХ.

Наблюдатели отмечают, что действующее руководство региона выстраивает системную работу по защите интересов войнов, отдавших в свое время долг Родине. Так, недавно в Хабаровском крае был создан Совет для защиты прав ветеранов, призванный осуществлять координацию деятельности ветеранских организаций с органами госвласти. 

Отметим, что в настоящее время в Хабаровском крае проживает 365 ветеранов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях с фашистской Германией и Японией.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время