Отстоит ли Михаил Дегтярев изображение Хабаровска на пятитысячной купюре?

13:25 17 мая 2021

Если Михаил Дегтярев сможет защитить интересы Хабаровского края перед Центральным Банком России - это станет очень сильным шагом со стороны главы региона, который обязательно оценят жители, считают эксперты.

- Изображение Хабаровска на 5000-купюре для жителей города –  это не только признание их роли и предназначения в Дальневосточном регионе, но и некая сакральная вещь, указывающая на большое историческое значение Хабаровска в продвижении России на восток. Здесь состоялись многие исторические события, в том числе подписание акта о капитуляции Японии, которые определили особую роль Хабаровска среди российских городов, - рассказал корр. РИА АмурПРЕСС политолог Даниил Ермилов, - перенос столицы Дальнего Востока во Владивосток больно ударил по имиджу Хабаровского края, самооценке хабаровчан. Оставление на купюре изображения Хабаровска было бы значимым во всех смыслах, - подчеркнул эксперт.

Ранее идею смены дизайна 5000 купюры раскритиковали в социальных сетях: «А зачем что-то менять, какая необходимость? Тот, кто это придумал, чем руководствовался?», «Зачем стирать историю и менять права. Как считаете?», «То есть потратить деньги из бюджета», «Есть ли логический смысл? Если руководствоваться эстетическими моментами, то это вкусовщина. Тратить огромные средства бюджета на тупо замену картинки не вижу смысла», «А так же, как со статусом столицы ДВ - улыбаемся и машем)». Некоторые фоловеры и вовсе иронизировали: «Красивое море в Хабаровске!».

Напомним, Банк России объявил, что до 2025 года в стране изменят дизайн банкнот: 10-рублевую, 50-рублевую, 100-рублевую, 500-рублевую, 1000-рублевую и 5000-рублевую. По информации регулятора, на одной стороне банкноты останется изображение города, а на обратной будут достопримечательности федерального округа.

Так, вместо Красноярска на десятирублевой купюре должен появиться Новосибирск, Пятигорск сменит Архангельск на пятисотрублевой, Екатеринбург — Хабаровск на пятитысячной. На остальных купюрах сохранятся прежние города, однако их внешний вид все равно претерпит изменения.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время