Без молодежи нет будущего - Дегтярев озвучил ряд решений по молодежной политике

11:42 11 сентября 2021

Глава региона посетил с рабочим визитом Комсомольск-на-Амуре и Комсомольский район

В ходе поездки глава региона побывал в Центре активной молодежи «Шарголь», где встретился с участниками краевой профильной смены «Команда будущего» молодежного образовательного форума «Амур». В этом году мероприятие проводится в пятый раз. Региональная смена, которая идет сейчас, началась 6 сентября. Она рассчитана на молодых лидеров из различных сфер профессиональной деятельности, специалистов и руководителей отрасли молодежной политики муниципальных образований края, молодых управленцев, политиков, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций. В смене принимают участие больше 200 человек.

Во время прошлых смен форума «Амур» их участники получили гранты от Федерального агентства по делам молодежи на сумму более чем 3,3 млн рублей. В 2021 году 20 молодежных проектов от Хабаровского края выиграли гранты края во Всероссийском конкурсе молодежных проектов на общую сумму 28,3 млн рублей. Кроме этого, в регионе ежегодно разыгрываются губернаторские гранты, где молодые активисты могут получить около 300 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Главными результатами нынешней региональной смены  «Команда будущего» станут формирование сплоченной молодежной команды Хабаровского края, разработка сетевых событий для объединения и развития молодежных сообществ, внесение предложений в программы развития Хабаровского края, разработка инфографики (сборника)  «10 компетенций эффективного молодого руководителя/специалиста/активиста в сфере молодежной политики края».

В финале встречи Михаилу Дегтяреву предложили присоединиться к онлайн-голосованию по выбору основной тематики форума «Амур» на следующий год. Большинством голосов было определено, что темой станет экология.

«Без молодежи нет будущего, и мы это отлично понимаем. Не будет экономики, медицины, образования, да вообще нашего Хабаровского края. Поэтому активное вовлечение молодых людей в развитие региона - наш стратегический приоритет», -  напутствовал участников форума глава региона.

В Комсомольске-на-Амуре Михаил Дегтярев встретился с активистами Комсомольска-на-Амуре, которые выступили с инициативой оборудования "народной" спортивной площадки в парке «Судостроитель». Как рассказал врио губернатора представитель краевой федерации хип-хопа Денис Афононичкин, комсомольчане ремонтировали эту площадку своими силами, участвовали и стар, и млад. Городские бизнесмены помогали с инвентарем и организацией питания. Краевые власти выделили средства для приобретения спортивных снарядов для воркаута и установки рампы для экстремальных видов спорта. Михаил Дегтярев оценил энтузиазм жителей города и пообещал помочь полностью модернизировать спортплощадку.

«25 миллионов рублей выделим Комсомольску-на-Амуре, чтобы модернизировать площадку для баскетбола и экстремальных видов спорта, и сделать скейт-парк. Не такая это большая сумма, а очевидно, что место пользуется большой популярностью у комсомольчан», - заявил глава региона и поставил перед городскими властями задачу открыть новый скейт-парк к 14 августа 2022 года, в очередной день физкультурника.

Своими эмоциями после обнародования этого решения врио губернатора с журналистами поделился председатель городской думы Комсомольска-на-Амуре Владимир Гинзбург.

«Это общественное пространство давно требовало ремонта. Молодежь обратилась к Михаилу Дегтяреву, и помощь пошла. Это так классно, ведь здесь центр притяжения людей со всего города, сюда приходят дети с  родителями, молодежь, спортсмены».

На встрече с комсомольчанами в Доме молодежи Михаил Дегтярев еще раз подтвердил свое решение поддержать дальнейшее развитие "народной" площадки в парке "Судостроитель". Он подчеркнул, что правительство края нацелено на создание максимально комфортных условий жизни в крае, и выведение на новый уровень общественных пространств - один из шагов в этом направлении.

Председатель общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов от лица горожан поблагодарил главу региона за понимание и помощь в решение важнейшего для людей вопроса.

«Мы понимаем, насколько сложно оторвать эти деньги из бюджета, и поэтому большая радость у нас оттого, что здесь еще лучше будет. Мы ощущаем повышенное внимание к Комсомольску-на-Амуре, к решению социально значимых проблем. Врио губернатора дал свой телефон для оперативной связи. Все, что мы пишем от общественного совета, воспринимается. И самое главное, что не просто словами, а делами, и в первую очередь делается то, что людям нужно», - заявил общественник.

С каждой новой поездкой Михаила Дегтярёва по краю становится все более очевидным, что он старается совместить решение рабочих вопросов со встречами с представителями общественности. Глава региона поощряет общественные инициативы, направленные на реальное улучшение жизни людей, и обеспечивает им поддержку со стороны краевых властей. Это хорошо видно и на примере выстраивания работы с ТОС, финансирование проектов которых при Дегтярёве вырастет к 2022 году практически в 2 раза, и по результатам его сегодняшней поездки на нижний Амур.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время