Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности в РФ в «ближайшие дни»

09:56 06 марта 2022

О приостановке деятельности "в ближайшие дни" заявили международные платежные системы Visa и Mastercard. Объявление об этом появилось на сайтах компании сайтах.

По информации Runet, компании заявили, что: карты, выпущенные в России, больше не будут работать за пределами РФ; карты, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами РФ, перестанут работать в России.

В РБК отмечают, что карты, выпущенные любыми российскими банками, перестанут также работать в иностранных магазинах, Apple Pay и Google Pay. 

«Сбер» заявил, что решение Visa и Mastercard не повлияет на работу карт внутри страны.

«Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК [Национальная система платежных карт] и независимы от иностранных платежных решений», — пояснили в Сбере.

В Альфа-банке считают, что «3 дня точно» все будет работать, как обычно — покупки будут проходить по всему миру.

«Потом тоже — все карточки Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России. так же, как и прежде. За границей — временно нет. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуем снять наличные», — пояснили в банке.

Ранее сообщалось, что платежная компания PayPal закрыла свои сервисы в России, сославшись на «текущие обстоятельства» на Украине. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время