Президент принял своевременное решение - ректор ДВГМУ о СВО на Украине

16:19 06 марта 2022
 

Ректор Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ) Константин Жмеренецкий подписал обращение Российского союза ректоров в поддержку операции армии РФ на Украине.

В интервью региональным СМИ он обосновал свою позицию. По словам Константина Жмеренецкого, операцию по денацификации и демилитаризации Украины он поддерживает вместе с другими членами руководства университета, преподавателями и студентами ДВГМУ.

«Нужно навести порядок, думаю, что Владимир Владимирович [Путин] правильное решение принял», - отметил ректор ДВГМУ.

По словам Константина Жмеренецкого, операцию по денацификации и демилитаризации Украины он поддерживает вместе с другими членами руководства университета, преподавателями и студентами ДВГМУ.

При этом университет сохраняет тесные связи с коллегами из учебных заведений Украины в целом и в частности из Киева, где Константин Жмеренецкий сам был в 2002 году.

«Там очень хорошая наука, там очень хорошие люди. Но внешние обстоятельства и разные вбросы - они всегда были», - заявил собеседник.

Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с  республиками Донбасса. Минобороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру, мирному населению ничто не угрожает.

ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого выяснил, что для российского общества защита ДНР и ЛНР является главными мотивами, обосновывающими проведение спецоперации. Попытка Москвы отсидеться в стороне, по мнению респондентов, означала бы катастрофический удар по репутации и доверию к власти внутри страны, и геополитический разгром на международной арене.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время