Минобороны РФ готовит доклад о программе создания компонентов биологического оружия на Украине

16:20 09 марта 2022

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что военное ведомство предоставит анализ документов о программе создания компонентов биологического оружия на Украине.

МИД России выпустил комментарий, в котором говорится, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия. Лаборатории работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии.

От сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов, оно потребовалось для недопущения вскрытия фактов нарушения Украиной и США статьи I Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Вскрытые факты экстренной зачистки на украинской территории следов военно-биологической программы меняют картину вовлеченности США в судьбу Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

По словам дипломата, эта тема перевернула всю картину происходящего.

"Она высветила то, что наши (даже не знаю, как назвать) партнеры в двойных кавычках всячески пытались заретушировать, но у них не получилось. В ходе военной операции на Украине вскрылись факты экстренной зачистки киевским режимом и теми структурами, которые с ним аффилированы, следов военно-биологической программы, которая реализовывалась при финансировании министерства обороны США на территории Украины", – сказала Мария Захарова.

По словам дипломата, речь идет об экстренном указании Минздрава Украины относительно ликвидации хранившихся там опасных патогенов, и это указание было направлено во все лаборатории.

"Подчеркну, что операция стартовала экстренно. Значит, был включен план на случай чрезвычайного развития событий. Что же это за лаборатории, которые должны были прийти в движение по уничтожению материалов, с которыми они работали? Да очень просто. Это те самые пункты американских, подчеркну, военных экспериментов в биологической сфере. Это полностью меняет картину вовлеченности США в судьбу Украины. Это уже не просто инструмент влияния, сдерживания – это инструмент прямой угрозы нашей стране", – подчеркнула Мария Захарова.

Ранее замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время