Предпосылок для дефицита лекарств в России нет - производители

09:25 21 марта 2022

В минздраве и Росздравнадзоре сообщают, что ситуация с медикаментами под контролем и дефицита не будет.

В регионах создают резерв лекарственных препаратов для аптечной сети. Российские фармакологические предприятия работают с полной загрузкой. Зарубежные фармкомпании, много лет поставлявшие нам свою продукцию и построившие заводы в России, заявляют, что в интересах российских пациентов продолжают выпускать лекарства.

В аптеках тем не менее не спадает ажиотаж. Люди впрок закупают необходимые препараты. К примеру, за неделю 28 февраля - 6 марта куплено лекарств в два с лишним раза больше, чем неделей раньше, подсчитали в DSM-Group.

"Такое поведение людей объяснимо - каждый боится остаться без лекарств, боится, что они будут недоступны по стоимости, - прокомментировала "РГ" - Неделе глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Но могу сказать, что пока поставщики отпускные цены нам не поднимали. Медикаменты поступают в аптеки по контрактам, которые были подписаны ранее, и цены на эти партии пересматриваться не должны".

Генеральная прокуратура заинтересовалась ситуацией с лекарствами и особенно – случаями резкого поднятия цен на них.

Оправданно волнуются пациенты с сахарным диабетом, ведь для них жизненно важно не прерывать лечение инсулином.

"Хочу всех успокоить. Ни одна зарубежная фирма - производитель инсулинов не ушла с нашего рынка, - сообщила "РГ" директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова. - Все сообщили, что готовы в полной мере снабжать нуждающихся лекарствами".

Это газете подтвердили в двух крупнейших компаниях, мировых лидерах по производству инсулинов - Sanofi и Novo Nordisk. Обе имеют производственные площадки в России и останавливать производство не намерены.

"Мы полагаем, что введенные санкционные меры не затронут жизненно важные препараты, наша российская команда сделает все возможное, чтобы урегулировать вопросы с поставками", - сообщил глава Novo Nordisk по России и Беларуси Яннис Маллис.

Российская компания "Герофарм", которая также выпускает инсулин, заявила, что сейчас покрывают треть потребностей и готовы нарастить производство.

"Мы располагаем широкой линейкой отечественных инсулинов - как человеческих, так и аналогов, и эти препараты высокого качества", - подтвердила Марина Шестакова.

Временные трудности возникли с препаратами для лечения заболеваний щитовидной железы: люди скупили все, что было в наличии, и надо ждать, пока наладятся поставки.

"Необходимости создавать запасы нет. На рынок продолжаются поставки как отечественных препаратов левотироксина натрия, так и импортных, - сообщила замдиректора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина. - Кроме того, так же, как и в случае с инсулинами, в нашей стране есть собственное производство препаратов левотироксина, и отечественные лекарства по своей эффективности не уступают зарубежным".

Российские заводы и площадки локализованных зарубежных производств выпускают практически полный перечень жизненно важных лекарств. Так, один из флагманов "Фармстандарт" производит 330 наименований лекарств - антибиотики, обезболивающие, гормональные, противовоспалительные. Концерн STADA имеет два завода. Здесь производят, в частности, лекарства для лечения суставов, разных инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, включая гипертонию, - всего 170 самых востребованных лекарств 17 из 20 терапевтических групп.

На полную мощность работает в Хабаровске и ОАО «Дальхимфарм». Здесь выпускают 120 наименований лекарственных препаратов. Предприятие находится в десятке ведущих фармпроизводителей России. С 2018 года специалисты освоили производство ряда препаратов в рамках программы импортозамещения. Руководство компании призывает население не впадать в панику и обещает дополнительно нарастить выпуск своей продукции.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время