Россиянам не грозит дефицит продуктов - Мантуров

09:47 21 марта 2022

"Никакого дефицита продуктов в России нет, несмотря на возросший спрос", - заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" в воскресенье. Он добавил также, что продажи бакалейных товаров выросли на 40-60%.

Минпромторг РФ дал рекомендацию торговым сетям делать запасы продуктов на 60 дней,

"Причем если мы изначально давали рекомендацию делать запас на 21 день, то ушло за три дня. Поэтому мы сейчас поставили задачу, чтобы закупки делались из расчета 60 дней. Но дефицита нет никакого с точки зрения продуктов", - сказал министр.

Мантуров подчеркнул, что РФ не зависит от зарубежных поставок продуктов.

"Продуктов хватит сто процентов. Полностью затарены логистические центры, фуры подъезжают постоянно к магазинам. Увеличилась продажа бакалеи от 40% до 60%", - сказал министр.

Опрошенные АмурПРЕСС эксперты рынка сообщили агентству, что цепочка поставок импортных овощей на данный момент не изменилась и перебоев не ожидается. По их словам, минсельхоз активно занимается увеличением объемов производства, что поможет в реализации программы по импортозамещению. Также правительством предпринимаются меры по внедрению новых технологий, что позволит повысить урожайность независимо от погодных и климатических условий.

В минсельхозе РФ подчеркивают, что агропромышленная отрасль в стране наращивает обороты и уже показывает свою эффективность в том числе по экспорту продукции, поэтому обеспеченность базовыми продуктами в стране составляет сто процентная. Государство обладает полномочиями по регулированию и фиксации цен на базовые продуктыи применяет их при необходимости.

На рынке мясной продукции ситуация стабильная. Россия за последние 20 лет из страны, которая была одним из крупнейших импортеров мяса, стала очень важным мировым производителем всех видов мяса.

 


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время