Эксперт: Токио дал "позорный ответ" на отказ от диалога по мирному договору

09:45 23 марта 2022

Заявление главы МИД Японии, назвавшего решение РФ приостановить переговоры о заключении мирного договора "недопустимым и несправедливым", прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков.

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси назвал "недопустимой и несправедливой" позицию России, которая отказалась от продолжения переговоров по заключению мирного договора и работы по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. "Мы выражаем решительный протест в связи с этим", – приводит его слова РИА Новости.

Как заявил Хаяси, Токио по-прежнему считает российскую операцию на Украине "грубым нарушением международного права", а санкции Японии стали "последствием действий Москвы".

Накануне в российском МИД объявили, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от продолжения переговоров по мирному договору, прекращает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова и выходит из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал заявление японской стороны.

"Это, конечно, позорное выступление Японии. Они сами наступили на собственные грабли. На что они рассчитывали, чего добивались? Тридцать лет предыдущие поколения японских руководителей предпринимали активные усилия, по кирпичику вкладывали в новую дорогу для совместного выхода из ситуации, когда обе страны со времен Второй мировой войны, со времен поражения Японии в этой войне, находятся в условиях отсутствия мирного договора. А нынешнее руководство Японии в мгновение ока перечеркнуло все эти усилия, не просто объявив санкции в отношении России, но и инициировав всевозможные международные усилия в азиатском регионе по противодействию РФ, по нагнетанию обстановки, по встраиванию псевдоблоков относительно ситуации, которая ни к Японии, ни к азиатскому региону никакого отношения не имеет. На это последовала вполне ожидаемая реакция РФ. И совершенно позорный ответ со стороны Японии", – сказал Александр Коньков.

https://radiosputnik.ria.ru/

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время