Автора русскоязычного ютубканала арестовали в Латвии

10:37 23 марта 2022

 

Западная толерантность заканчивается там, где начинаются национальные интересы. В Риге арестовали автора одного из главных русскоязычных ютуб-каналов по военной тематике Кирилла Федорова. Против него готовится обвинение в госизмене.

Блогер Кирилл Федоров постоянно проживал в Латвии. Будучи автором ютуб-канала «История оружия», он регулярно публиковал в нем разборы боевых действий и не скрывал своих пророссийских позиций, чем, видимо, и спровоцировал повышенный интерес к своей персоне со стороны латвийских властей.

Видя, что внешнеполитическая обстановка накаляется, мужчина решил эмигрировать в РФ. Этому также способствовало то обстоятельство, что с самого начала спецоперации на Украине Федорову начали поступать регулярные угрозы. Блогеру настойчиво предлагали сменить направленность его роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьезные проблемы с властями. Поэтому он решил не дожидаться исполнения угроз, однако не успел выполнить своего намерени.

17-го марта, буквально перед самым отъездом, прямо в квартире родителей Федоров был задержан органами госбезопасности без объяснения причин. Через положенные по европейским законам 48 часов его не выпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой.

Как удалось выяснить Readovka, Федоров был задержан по обращению в Латвию европейских властей — его обвиняют в сотрудничестве с Россией и будут предъявлять обвинения в госизмене. В частности, ему инкриминируют сотрудничество с российской разведкой.

"Ситуацию осложняет то, что Федоров является гражданином Латвии, и то, что на его родственников, находящихся в данный момент в Риге, оказывается давление — люди крайне запуганы и боятся с кем-либо говорить. Очевидно, что европейские власти будут использовать это дело с целью оказания давления на всех, кто оказывает хоть какую-то медийную поддержку России. В современной Европе двух мнений по вопросу нашей страны быть, увы, уже не может", - пишет телеграмм-канал.

По мнению хабаровского политолога Михаила Ноженко, европейские политики любят поговорить о западных ценностях, толерантности и принципах открытости общества.

"Тогда почему эти правила не работают, когда дело касается людей, объективно излагающих картину происходящего на Украине, как в случае с Федоровым? Не потому ли, что эта правда не удобна коллективному Запад и несет противоположные смыслы тому, что провозглашается в официальной риторике Евросоюза или Белого дома?", - считает собеседник АмурПРЕСС.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время