Александр Вучич: Сербия простила, но Сербия не забыла

14:18 24 марта 2022

Накануне 23-й годовщины начала бомбардировок Югославии президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не будет вступать в НАТО. И объяснил, почему. По его словам, Сербия простила жертвы и разрушения натовской агрессии в 1999 году, но Сербия «не забыла». Напомним и мы о тех кровавых событиях.

23 года назад небо над Белградом и другими городами Югославии закрыли самолеты НАТО, началась самая чудовищная бомбардировка в истории современной Европы. 78 дней продолжались авиаудары альянса, которые пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру.

В результате бомбардировок погибли сотни невинных людей, они привели к распаду Союзной Республики Югославия, а также нанесли колоссальный экологический ущерб территории современной Сербии. Согласно сербским данным, в результате бомбардировок НАТО погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. Две трети из них были гражданские лица. Материальный ущерб составил до $100 млрд. По данным ВОЗ, как сообщает ТАСС, из-за обедненного урана, который военные сбрасывали вместе с бомбами, в регионе выросло число онкологических заболеваний.

Эта циничная операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны. Борис Ельцин, бывший в то время президентом РФ, выступил с телевизионным обращением, в котором назвал действия НАТО  ударом по всему международному сообществу.

По оценке экспертов, НАТО во многом преследовало геополитические цели. Прежде всего, чтобы усилить свои позиции в регионе после снижения там российского влияния, а также ради отработки оперативной совместимости войск в ходе реальных боевых действий. Об этом же заявлял и глава МИД РФ Сергей Лавров, который связал действия НАТО в Югославии с желаниями альянса распространить свое влияние на восток и приблизить его к границам России.

"Безусловно, югославская история была связана и с желанием продвигать НАТО на восток, поближе к границам Российской Федерации, в этом нет никаких сомнений. Последующее развитие событий доказывает, что так оно в общем-то и было", — сказал российский министр.

Сегодня в НАТО предпочитают не вспоминать о тех событиях, тем более приносить извинения за неприкрытую агрессию против суверенной страны и человеческие жертвы. Вместо этого в Брюсселе проходит саммит НАТО, на котором решают, какого вида «бензин» следует «подлить» в топку украинского кризиса. Летальное вооружение течет из стран Запада на Украину непрерывным потоком на миллиарды долларов. Все это лишь усугубляет конфликт и приводит к новым человеческим жертвам.

Как отмечают независимые наблюдатели, США остаются верными себе. Они вновь разжигают и спонсируют конфликт в Европе, поставляя оружие украинским националистам. Байден с трибун опять будет призывает к миру к миру, а фактически делает все для защиты нацистского режима Украины.

Уместно будет привести мнение публициста Ирины Алкснис. В статье "Россия ответила на смертельную угрозу", опубликованной РИА Новости, она рассказывает о причинах спецоперации России в поддержку Донбасса. Вот основные выводы, сделанные автором:

"За восемь лет американцы существенно усилили украинскую армию и повысили ее боеспособность. В Донбассе была сформирована огромная группировка, которая бы пошла в удобный для Вашингтона момент в атаку на республики. Причем размер и мощь этой группировки таковы, что у защитников республик не было бы ни единого шанса ей противостоять".

По мнению публициста, Россия оказалась бы перед роковым выбором: либо наблюдать со стороны за уничтожением республик с дальнейшим геноцидом их населения, значительная часть которого уже является гражданами Российской Федерации, либо вмешаться. Причем, как показал все тот же опрос ВЦИОМ, для российского общества защита ДНР и ЛНР является главными мотивами, обосновывающими проведение спецоперации. Попытка Москвы отсидеться в стороне, по словам автора, означала бы катастрофический удар по репутации и доверию к власти внутри страны. И геополитический разгром на международной арене.

Ирина Алкснис считает, что вмешаться означало бы в этой ситуации автоматически получить ровно ту же реакцию Запада, что мы наблюдаем последние дни. Вот только военные действия тогда нам пришлось бы вести с радикально худших позиций и с огромными потерями российских военнослужащих. Про народную милицию и мирное население и вовсе говорить не приходится.

"Вот и получается, что России была подготовлена Штатами ловушка в виде выбора между геополитической капитуляцией и войной на Украине в крайне тяжелых и невыгодных условиях с катастрофическими потерями. То есть выбора на самом деле у нас просто не было. Война России на Украине была совершенно неизбежна. Вот только воюем мы там — как честно призналась Джен Псаки — не с Киевом, а Вашингтоном", - резюмирует автор.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время