"Начало диалога". YouTube разблокировал каналы с советскими фильмами

21:46 24 марта 2022

YouTube восстановил доступ к каналам c советскими фильмами и радиоспектаклями. Повлияет ли этот шаг на продолжение работы сервиса в России, рассказал в интервью радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Видеохостинг YouTube разблокировал каналы "Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и "Советское радио. Гостелерадиофонд", передает РИА Новости. Доступ к ним был ограничен сервисом 13 марта. Позже Роскомнадзор обратился к компании Google, которая владеет платформой, с требованием отменить блокировку.

Отмечается, что на указанные YouTube каналы подписаны почти три миллиона пользователей.

В интервью радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выразил мнение, что данный шаг платформы – начало возможного диалога YouTube и Роскомнадзора.

"Я думаю, что это начало здравомыслия и начало ведения диалога, компромиссного и в некотором роде осознанного, так и должно быть. Пока диалог существует, блокировки (видеохостинга на территории России – ред.) быть не должно, поэтому YouTube, я думаю, делает правильные шаги, а Роскомнадзор, соответственно, выполняет свою работу. Это вселяет надежду, что будет достигнут консенсус и не будет происходить блокировок или каких-либо неадекватных действий со стороны YouTube", – сказал он.

YouTube должен быть нейтральной площадкой, продолжил интернет-омбудсмен

"Управление контентом – удел тех, кто его создает, а не дело технологического посредника. В какой-то момент времени YouTube, будучи транснациональной информационной структурой, запутались и начали принимать эмоциональные решения, которые не оправданы со стороны нейтрального технологического посредника. Они должны перейти в сторону независимого суждения", – заключил Дмитрий Мариничев.   

11 марта YouTube объявил о блокировке аккаунтов российских государственных СМИ.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время