"Подножка Путина"- политолог о решении продавать газ за рубли

20:22 26 марта 2022

 

Решение России принимать оплату за поставки газа в недружественные страны в рублях разрушит привычный для американцев контроль платежей, однако странам Запада придется согласиться на российские условия, заявил в эфире радио Sputnik политолог Марат Баширов.

Странам Запада придется согласиться на условия России покупать газ за рубли, в противном случае их ждет обвал экономики по всем направлениям, считает политолог Марат Баширов.

Накануне президент России Владимир Путин объявил, что Россия переходит на рубли в расчетах за поставки газа в недружественные страны, отказывается от "использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют".

"С ходу они не согласятся, (президент США Джо) Байден уже прилетел в Брюссель, поговорит с лидерами Евросоюза, сейчас они поупираются. Если они откажутся покупать за рубли, то эффект наступит где-то через полгода, и он будет обвальный, причем по всем направлениям. Там взвоют от военных до транспортников, я уже молчу про промышленность и население. Эти, что называется, первыми упадут после этого приема Путина. Президент является мастером спорта по дзюдо. И я бы назвал это рублевой подножкой Путина. Таким образом обходятся санкции. Это самое "узкое" место для американцев, потому что все их санкции работают только через контроль платежей", – сказал Марат Баширов в эфире радио Sputnik.

Решение России продавать свои товары за рубли разрушает этот механизм, добавил он.

"Платежи осуществляются в разных валютах, но в конечном итоге эквивалентом является доллар. Эти платежи проходят, только если они вначале идут через промежуточную точку – корреспондентские счета американских банков. Банки США на этом наживаются. Соответственно, это (меры России, – ред.) – разрушение механизма контроля. Если он начнет рушиться, то это будет обвальная история. Да, она будет продолжаться не один год, это надо признать. Тем не менее, появятся новые валютные центры расчета", – отметил Марат Баширов.

 

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время