Какие японские машины могут исчезнуть в России - мнение эксперта

23:17 29 марта 2022

Япония запретит экспорт предметов роскоши в Россию. Какие автомобили могут исчезнуть с российского рынка, рассказал в интервью радио Sputnik автомобильный журналист Андрей Леонтьев.

С 5 апреля правительство Японии вводит ограничение на поставку в Россию предметов роскоши, сообщает РИА Новости. В список запрещенных к экспорту товаров попали 17 позиций. Среди них – алкогольная продукция, табачные изделия, парфюмерия, предметы одежды, антиквариат, ноутбуки, мотоциклы, автомобили премиум-класса и многое другое.

В интервью радио Sputnik автомобильный журналист Андрей Леонтьев рассказал, что если Япония не откажется от своих планов, то в Россию перестанут поставлять машины марок Lexus, Infiniti и Acura.

"Прежде всего речь идет о японских брендах Lexus, Infiniti и Acura. То есть это премиальные линейки Toyota, Nissan и Honda. Если ситуация будет развиваться так, как анонсировано, то эти машины могут уйти с российского рынка. Они действительно относятся к категории люксовых брендов и в силу текущего курса рубля они будут стоить существенно больше, чем раньше", – предупредил Андрей Леонтьев.

Также под вопросом окажутся поставки популярной у россиян машины Toyota Land Cruiser, предупреждает автомобильный журналист. По его словам, эта машина не является роскошной, но из-за курса рубля может попасть в такую категорию. 

"Тот же Land Cruiser, на мой взгляд, не может относится к премиальным предметам. Это массовый автомобиль, но очень переоцененный и перегретый на российском рынке продукт. Этот автомобиль не стоит своих денег. Это история в начале двухтысячных стала культовой, после чего Land Cruiser причислили к роскошному предмету, но по сути это – большой внедорожник и все", – заключил Андрей Леонтьев в интервью радио Sputnik.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время