Россия сможет наладить собственное производство необходимых лекарств - Мантуров

17:54 30 марта 2022

В эфире телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что если иностранные компании прекратят поставки,  "мы будем производить свое», — заявил министр.

Глава ведомства подтвердил, что формулы для производства многих лекарств в России есть, сообщают Известия.

«Могу поделиться с вами информацией. В свое время, когда в 2020 году одна из зарубежных компаний поставила за флакон ковидного антивирусного препарата $480, мы обратились с просьбой привести это к нормальной цене, но коллеги отказались это сделать. Тогда мы вынуждены были пойти на принудительное лицензирование и производство собственными силами», — рассказал министр.

Министр заявил и о грядущей перестройке транспортных цепочек: «Логистика вся перестроится. Нам нужно три, максимум шесть месяцев по разным отраслям, направлениям для того, чтобы перестроить наши каналы поставок сбыта на те страны, которые готовы: приобретают и поставляют нам продукцию».

Также речь в программе шла и о расширении производства в России медизделий в случае отказа от поставок со стороны западных стран. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в стране достаточно собственных мощностей для производства медицинских изделий из титана и других материалов.

«В РФ достаточное количество и собственных производств, изготавливающих медицинские изделия из титана и ряда других материалов. Они производятся. И вопрос просто расширения ассортиментной политики», — отметил Мурашко в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Напомним, 23 марта глава Минздрава подтвердил, что в России нет проблем с производством и запасами лекарств, все процессы продолжаются в плановом режиме. Министр предостерег граждан от необдуманной скупки впрок медицинских препаратов. Также Мурашко заверил, что цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших могут меняться только «по объективным причинам»

Известия отмечают, что спрос на лекарства возрос в связи с санкциями стран Запада, которые были введены после начала Москвой операции по защите Донбасса 24 февраля. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время