К 2023 году экономика России стабилизируется – прогноз Еврокомиссии

17:10 17 мая 2022

По мере приспособления к разрыву отношений с Западом экономика России стабилизируется. Произойдет это, по оценке экономистов Европейской комиссии, к 2023 году.

«В 2023 году экономика (РФ. — «Известия») стабилизируется по мере того, как она приспосабливается к разрыву связей с Западом. Однако ожидается, что реальный рост ВВП останется низким, достигнув 1,5%, так как продолжающееся импортозамещение в связи с уходом иностранных компаний приведет к снижению эффективности», — отмечается  в весеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии (ЕК)

В 2022 году, предполагает ЕК,  российский ВВП снизится на 10,4%, инфляция превысит 20% из-за нарушения поставок и роста цен на импорт. Однако уже  в 2023 году инфляция снизится до 10% в связи с изменениями потребительского поведения.

«Частные инвестиции резко сократятся, более чем на 20% в 2022 году, учитывая крайне низкий аппетит к новым инвестициям в текущей обстановке на фоне вывода иностранных компаний. Изолированные очаги инвестиций для обеспечения импортозамещения могут появиться в некоторых секторах, но доверие инвестора останется низким на протяжении прогнозируемого периода и увеличение государственных инвестиций не компенсирует сокращение частных инвестиций», — отмечают в Еврокомиссии..

Главным двигателем российской экономики будет экспорт сырья. Но это при условии отсутствия эскалации санкций помимо тех, что были введены на 29 апреля, и продолжающегося запрета на экспорт энергоносителе.

«Прогнозируемый небольшой дефицит в размере 0,5% ВВП в 2022 году планируется увеличить до 1,5% ВВП в 2023 году, так как снижение цен на сырьевые товары и ограничение России в способности экспортировать их сокращают доходы», — говорится в документе.

Отношение госдолга к ВВП будет умеренно увеличиваться из-за снижения ВВП. В то же время при уровне менее 16% ВВП он останется намного ниже по сравнению с другими странами с формирующими рынком и странами с развитой экономикой.

В России считают, что экономика РФ демонстрирует устойчивость, а ситуация на валютном и финансовом рынках стабилизировалась. 12 мая глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании по экономическим вопросам заявил, что в стране «не произошло резкого сокращения производства и существенного роста безработицы».

Также министр отметил, что Россия сумела избежать товарного дефицита, а волна ажиотажного спроса населения на товары схлынула. Он указал, что в последние недели произошло существенное замедление темпов роста инфляции.

«На этом же совещании президент России Владимир Путин заявил, что курс российского рубля укрепляется. Недельный прирост цен снизился до 0,1%, что близко к недельным темпам роста целевого ориентира Банка России по инфляции», - рассказали «Известия».

Регионы также все больше адаптируются к жизнедеятельности в условиях западных санкций. Примером служит ситуация в Хабаровском крае. В субъекте одним из первых в России приняли антисанкционную программу и создали антикризисный штаб, который возглавил губернатор Михаил Дегтярев. Штаб действует в круглосуточном формате, анализируя ситуацию во всех сферах экономики и социума региона и принимая актуальные меры.

В марте 2022 года, например, была утверждена программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Хабаровского края. Предусмотрено, в частности, трудоустройство порядка четырех тысяч человек; - профессиональное обучение 1 200 граждан. Для трудоустройства молодежи до 30 лет с этого года предоставляется финансовая поддержка работодателям – 66 тысяч рублей на одного работника.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время