Система общественного питания Хабаровского края переходит на "антисанкционные рельсы"

08:13 20 мая 2022

Рестораны и кафе, в целом региональная система обещственного питания целенаправленно переводится на работу в новых условиях противодействия санкционному давления и переориентации на отечественных поставщиков.

Заведения общепита региона перестраивают меню и заменяют импортные продукты российскими, чтобы не повышать стоимость блюд и сохранить своих гостей. Как заведения адаптируются к новым экономическим условиям, узнаи журналисты региональных СМИ. Вместе со специалистами минпромторга края и председателем Ассоциации рестораторов Хабаровского края Романом Сином они посетили несколько точек общепита в краевой столице. 

Как рассказал Роман Син, ранее большинство заведений региона использовало в своих блюдах мясо, привезенное из зарубежных стран (Аргентина, Бразилия, США). Сейчас же практически все успешно переориентировались на внутренний рынок и заказывают мясные продукты из Бурятии, Алтайского края и других регионов страны. То же самое касается и многих других ингредиентов. 

– Введение санкций вначале вызвало панику среди рестораторов, и они начали закупать продукты, которые могут исчезнуть с рынка, а также искать возможности для их замещения, чтобы качество конечного продукта не пострадало. В итоге непростая ситуация сыграла нам даже на руку. Мы нашли качественную замену всем иностранным продуктам. Например, "Пармезан" и "Моцареллу" заменили на белорусские сыры, бразильское мясо – на российское. При этом соотношение "цена-качество" по отдельным позициям стало даже лучше. Некоторые продукты оказались существенно дешевле, – отметил Роман.

Овощи, морепродукты, фермерскую продукцию предприятия все чаще заказывают у местных поставщиков. И эта тенденция только набирает обороты. 

Отметим, что сегодня на рынке услуг общественного питания в Хабаровском крае осуществляют деятельность около 1,5 тысячи субъектов предпринимательства, на 99,9 % – это малый бизнес. В регионе работает 1739 предприятий общественного питания на 97 тысяч посадочных мест. 

По данным регионального минпромторга, оборот предприятий отрасли общественного питания в регионе за 2021 год составил 21,4 млрд рублей, или 123,6% в сопоставимых ценах к уровню 2020 года. По этому показателю регион стабильно занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе после Республики Саха (Якутия).

Адаптация регионального общепита к работе в условиях санкционного давления и ухода с рынка зарубежных поставщиков осуществляется  по Плану первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях санкций, утвержденному Михаилом Дегтяревым. Глава региона обозначил приоритетные стратегические проекты, выполнением которых сейчас занимаются региональные власти.

Документ содержит десять разделов, объединяющих 122 мероприятия, направленных на поддержку людей и бизнеса. Координацию действий осуществляет  оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики Хабаровского края в условиях санкций, который работает в ежедневном режиме. Штаб возглавил лично губернатор.

Для поддержания уровня доходов жителей края, особенно семей с детьми, сформирована система гарантированных мер. Семьям с детьми выплачиваются 16 видов государственных пособий. С 1 апреля действует новая мера поддержки семей, введенная по инициативе Владимира Путина, - ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет.

В марте 2022 года утверждена программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Хабаровского края. Предусмотрено, в частности, трудоустройство порядка четырех тысяч человек; - профессиональное обучение 1 200 граждан. Для трудоустройства молодежи до 30 лет с этого года предоставляется финансовая поддержка работодателям – 66 тысяч рублей на одного работника.

На особом контроле меры правительства края находятся меры по предотвращению ажиотажного спроса, необоснованного роста цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты. Дефицита товаров нет. Хотя цены и выросли, но есть механизмы их сдерживания. Заключены региональные соглашения с предприятиями торговли о стабилизации розничных цен и установлении минимальных торговых надбавок от 5 до 10 % на отдельные виды продовольственных товаров. Подписано 6 соглашений с крупными торговыми сетями ("Самбери", "Амба", "Амбар", "Реми", "Экономыч" и "Винлаб").

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время