Для обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях западных санкций аграрии Хабаровского края увеличили посевн...

13:50 21 мая 2022

Посевная компания в Хабарвоском крае финиширует, и уже можно подвести предварительные итоги и сделать прогнозы на будущий урожай. Аграрии освоили зерновыми культурами, включая пшеницу, ячмень и овёс, территорию площадью более 7 тысяч гектаров. При этом показатели этого года выше предыдущего.

К настоящему моменту плановые показатели выполнены на 95%. На аналогичные даты  прошлого года охват был меньше на 600 гектаров.

«В целом в нашем регионе сев зерновых культур завершен, показатели этого года выше, чем в прошлом на 10 процентов, - отметила и.о. начальника управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы минсельхоза края Алена Селезнёва. - Сейчас хозяйства края наращивают темпы посева кормовых культур - однолетних и многолетних трав, кукурузы. Уже приступили к посадке картофеля и севу сои».

Как свидетельствует ход посевной, наибольшую активность в посевной кампании показывают сельхозпредприятия в Хабаровском районе и районе имени Лазо. Сев однолетних трав осуществляют предприятия «Вектор» и «Полетное», многолетних - ИП Прилепин Сергей Иванович, предприятие «Амурская Заря». В общей сложности они засеяли однолетними культурами 1, 3 тыс гектаров сельхозугодий.  

В условиях санкционного давления краевые власти готовы поддерживать предпринимателей, создавая условия для обеспечения продовольственной безопасности региона. Региональное правительство компенсирует затраты на приобретение техники и оборудования. В прошлом году представители аграриев края приобрели 94 сельскохозяйственных машин. В нынешнем году в министерстве сельского хозяйства продолжается прием заявок на предоставление субсидии на технику, уже поступило семь заявок.

Из краевого бюджета в рамках данной меры поддержки выделено 33,2 млн. рублей. Доступен для региональных хозяйств и иной механизм - льготное краткосрочное кредитование по ставке от 1 до 5 %. Также можно подать заявку на субсидию, предусматривающую возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды.  В целом, в этом году общая посевная площадь региона составит более 62 тысяч гектаров. Полностью посевные работы в крае планируют завершить в середине июня.

Программа продовольственной безопасности Хабаровского края в условиях западных санкций является одной из приоритетных в регионе. В ее рамках выделяются субсидии на приобретение семян, ГСМ и техники, оказывается поддержка предприятиям агропрома и фермерам.

Все это происходит в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Хабаровского края в условиях санкций, утвержденному Михаилом Дегтяревым. Глава региона обозначил приоритетные стратегические проекты, выполнением которых сейчас занимаются региональные власти.

Документ содержит десять разделов, объединяющих 122 мероприятия, направленных на поддержку людей и бизнеса. Координацию действий осуществляет  оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики Хабаровского края в условиях санкций, который работает в ежедневном режиме. Штаб возглавил лично губернатор.

На особом контроле меры правительства края находятся меры по предотвращению ажиотажного спроса, необоснованного роста цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты. Дефицита товаров нет. Хотя цены и выросли, но есть механизмы их сдерживания. Заключены региональные соглашения с предприятиями торговли о стабилизации розничных цен и установлении минимальных торговых надбавок от 5 до 10 % на отдельные виды продовольственных товаров. Подписано 6 соглашений с крупными торговыми сетями ("Самбери", "Амба", "Амбар", "Реми", "Экономыч" и "Винлаб").

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время