В правительстве Хабаровского края прописали «дорожные карты» сотрудничества с белорусскими предприятиями

12:21 01 июня 2022

В правительстве Хабаровского края подвели итоги визита в Республику Беларусь делегации правительственных и деловых кругов региона, который состоялся в середине мая.

Результатом стали договорённости на сотни миллионов долларов. Белорусские партнеры готовы тесно взаимодействовать с властями и бизнесом Хабкрая сразу в нескольких стратегических сферах. Об этом в ходе официального визита и встречи с руководством страны договорился губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Стержнем визита стала встреча губернатора края Михаила Дегтярёва с президентом республики Александром Лукашенко, на которой была достигнута договорённость о расширении сотрудничества между Беларусью и Приамурьем. За прошлый год товарооборот вырос в два раза, и сохраняются предпосылки для дальнейшего увеличения интенсивности взаимных связей.

«Мы достигли договоренность развивать сотрудничество. Прежде всего за счет расширения перечня поставщиков и ассортимента закупаемой продукции», - резюмировал Михаил Дегтярев.

В ближайшее время, в частности, в крае появится новый общественный пассажирский транспорт белорусского производства, готовы инвестировать белорусы и в развитие сельского хозяйства Дальнего Востока. В свою очередь, на фоне кризиса поставок европейской рыбы перерабатывающим предприятиям Беларуси у дальневосточных рыбаков появился уникальный шанс зайти на рынок республики.

Важной частью работы хабаровской делегации стало посещение Могилевской области и подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Под стратегическим документом  поставили подписи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель Могилёвского облисполкома Анатолием Исаченко.

Значительными вехами визита стали договорённости о наращивании поставок белорусской техники в Хабаровский край. Делегация Хабаровского края посетила в Республики Беларусь «МАЗ», «БелАЗ». Михаил Дегтярев рассказал, что техника МАЗ хорошо знакома в регионе и имеет статус надежной. Ряд предприятий Хабаровского края уже провели закупки техники Минского автозавода, в будущем объемы будут наращиваться. Речь идет о поставка карьерных самосвалов, лесовозов, городских автобусов.

Дегтярев отметил, что техника белорусских заводов широко используется в Хабаровского крае. В настоящее время машины и оборудование успешно эксплуатируются на предприятиях «Руссдрагмет» и «Ургалуголь». «Наши промышленники крайне заинтересованы в регулярных поставках запчастей, комплектующих и специализированной техники: шахтных и карьерных самосвалов, погрузочного и вспомогательного горного оборудования. Принято решение о создании регионального центра ремонта и сервисного обслуживания БелАЗов на территории края», - подчеркнул губернатор.

В условиях нарастающего санкционного давления торговые компании региона испытывают высокую потребность в заключении прямых договоров на поставку мясной продукции в оптовые и розничные сети. Поэтому в ходе визита вопросам увеличения и бесперебойности поставок белорусских продовольственных товаров на дальневосточные рынки было уделено первостепенное значение в ходе работы бизнес-миссии Хабаровского края в Республике Беларусь.

В состав делегации края вошли представители торговых сетей "Амба", "Хоту АС", "Самбери", Союза рыболовецких колхозов края, Переяславского молочного комбината, группы компаний "Пять звезд", ПАО "Русолово", а также ООО "Тактика" (производитель специальных изделий из текстиля). В рамках бизнес-миссии организована презентация экспортного потенциала Хабаровского края, по итогам которой состоялись B2B-переговоры.

Их результаты также можно считать успешными. В частности, торговые сети "Самбери", "Амба" и "Хоту АС" достигли договоренностей о прямых поставках в край непосредственно с заводами-изготовителями мясной и молочной продукции. По итогам встреч будет расширен ассортимент белорусских брендов в торговых сетях края, появится продукция Гродненского мясокомбината, кондитерской фабрики "Спартак", производителя детского питания ООО "Белфуд Продакшн", а также молочная продукция ОАО "Милкавита" и ОАО "Молочный Мир".

Рыбопромышленники края планируют расширить географию сбыта за счет поставок в Республику Беларусь мороженной рыбопродукции и консервов, а также приобрести специализированную технику. Всего с обеих сторон в встречах бизнес-миссии принимали участие 43 предприятия. По итогам в настоящее время прорабатываются как экспортные, так и импортные сделки. По оценке замминистра экономического развития края Валентины Филоненко,  несколько контрактов будут заключены до конца года.

«Мы пригласили коллег из Белоруссии в нашу логистическую инфраструктуру. А это значит, что белорусский бизнес или государство могли бы принять участие в строительстве крупных логистических центров, складов, портов на побережье Японского и Охотского морей, дабы свой экспорт направить на азиатско-тихоокеанские рынки. И вот все такие предложения были высказаны. Теперь они будут отрабатываться нашими экспертами уже на уровне рабочих групп. И месяца через три мы уже начнем движение по всем «дорожным картам», - подвел окончательный итог визита Михаил Дегтярев.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время