Дегтярев: "Доступность продовольствия находится в зоне особого контроля правительства края"

11:24 01 июня 2022

Михаил Дегтярев держит на личном контроле работу основных сфер жизнеобеспечения и экономики Хабаровского края, в ручном режиме решая проблемы, возгикающие у стратегических предприятий региона. 

Позиция губернатора диктуется внешними обстоятельствами: в условиях западных санкций проволочки в принятии решений недопустимы. Поэтому он лично в еженедельном режиме проводит заседания антикризисного штаба, на которых анализируется ситуация в наиболее подтверженных рискам отраслях и принимаются оперативные решения.

На очередном заседании акцент был сделан на доступности продовольствия для жителей Хабкрая.  В ходе обсуждения темы было отмечено, что за последний месяц – с 22 апреля по 22 мая – увеличение стоимости продуктов питания замедлилось, а в ряде случаев она и вовсе снизилась. Это касается курицы, яиц и основных видов овощей. Положительную динамику обеспечивают в том числе заключаемые с торговыми организациями соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты. Такие договоренности достигнуты в регионе уже с 28% продовольственных магазинов.

«Загрузка сохраняется, сокращения работников не планируются. Совместными действиями нам удалось выровнять ситуацию и на потребительском рынке», - охарактеризовал текущее состояние экономики края в условиях санкций губернатор Михаил Дегтярев в ходе еженедельного заседания еженедельного оперштаба.

Глава региона отметил, что, в целом, положение дел в экономике края также приходит в норму.

"Последние решения Центробанка России о снижении ключевой ставки до 11% – это еще один важный сигнал о стабилизации всех ведущих отраслей экономического блока. Однако наши системообразующие предприятия по-прежнему требуют к себе пристального внимания, - заявил глава региона.

В настоящий момент в федеральный перечень системообразующих предприятий (СОП) входит 88 компаний края: самостоятельных организаций и в составе вертикально интегрированных. В региональном перечне – 125 СОП, но в ближайшее время по поручению губернатора их количество будет увеличено до 142. Благодаря адресной помощи и комплексной поддержке органов власти всех уровней системообразующие предприятия продолжают функционировать в штатном режиме.

Не останавливается исполнение инвестиционных задач. Сейчас на территории субъекта в работе находится 80 инвестпроектов на сумму 3,1 трлн. рублей. Среди ключевых из них – создание авиацентра региональной и беспилотной авиации с серийным производством легких многоцелевых самолетов «Байкал» и Дальневосточный автобусный кластер совместно с холдингом «Волгабас». Обе стратегически важных инициативы реализуются в соответствии с утвержденными планами и графиками.Михаил Дегтярев отметил, что, в целом, положение дел в экономике края приходит в норму.

Напомним,  17 марта губернатор подписал План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях санкций, в основу которого лег указ Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской едерации». Выполнение этого плана стала главной заботой Михаила Дегтярева. Благодаря собранности властей и оперативному диалогу с бизнесом Хабкрай стал одним из немногих субъектов, в котором санции помогли мобилизовать внутренние резервы. 

Пока в некоторых других регионах власти оправдывают свои провалы санкциями и кризисными тенденциями, экономика Хабкрая только растет. Здесь активно развивается лесопереработка, в плановом темпе реализуются инвестиционные проекты, стабилизируется ситуация с ценами на потребительском рынке.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время