За развитие туристической отрасли в Хабаровском крае взялись "по-взрослому"

14:00 01 июня 2022

Туризм может стать одним из драйверов развития экономики Хабаровского края в условиях западных санкций.

В настоящее время для этого созрели все предпосылки. Западные санкции закрыли многие границы для россиян, а политика федерального правительства стала поощрять внутрироссийские путешствия. 

Благодаря системной работе федерального центра и лично полпреда президента в ДФО Ю. Трутнева, регионы Дальнего Востока получили возможность более эффективно развивать свои туристические направления. Запущено несколько программ льготных авиабилетов, чартерные рейсы, для развития инфраструктуры предусмотрены преференциальные режимы. 

Одним из первых в «битву» за туристов вступил Хабаровский край, руководство которого вовремя разглядело перспективы этой отрасли и выгоды, которые они несут для региональной экономики и жителей.

"Потребность людей в отдыхе никуда не делась. Правительство Хабаровского края заблаговременно проработало вопросы помощи бизнесу, работающему в этой сфере. Наши усилия направлены на создание необходимой инфраструктуры и продвижения края на Хабаровского края федеральном уровне. Задача перед отраслью - привлечь тысячи туристов и обеспечить поступление сотен миллионов рублей в региональную экономику", - заявил Михаил Дегтярев на встрече с представители туриндустрии края.

При этом нужно понимать, что каждый турист – это несколько десятков тысяч рублей инвестиций в экономику Хабкрая. Эти деньги идут на зарплаты тысяч сотрудников сферы гостеприимства и отдыха, благодаря им строятся новые отели, создаются туристические локации и базы отдыха. Именно эти выгоды и перспективы разглядел губернатор Дегтярев, выбрав туротрасль, как одно из стратегических направлений развития региона.

На совещании с представителями туротрасли, прошедшем в формате "без галстуков", участники обсудили перспективы развития отрасли. Встреча состоялась в преддверии официального старта летнего сезона и была призвана ответить на многие актуальные вопросы. 

Нужно отметить, что по предложению губернатора мероприятие вышло за пределы кабинетов и состоялось на одном из объектов туриндустрии в Хабаровском районе, вблизи краевой столицы. Среди участников прошедшей в форме активного диалога встречи – руководители коммерческих компаний и некоммерческих объединений, занятых в сфере туризма, организации досуга и отдыха, представители отраслевых министерств, ведомств, общественники.

"Я неоднократно говорил: туризм – это драйвер социально-экономического роста региона. Поэтому отрасль является одним из приоритетных направлений работы краевого правительства. Край стабильно занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по туристскому потоку. По итогам 2021 года объем внутреннего и въездного турпотоку возрос почти на 18,0% к уровню 2020 года и составил более 509 тысяч человек", - пояснил Михаил Дегтярёв.

Сегодня на рынке туристских и гостиничных услуг региона представлено более 460 организаций малого и среднего бизнеса. К сезону «Весна-Лето – 2022» 66 местных туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр, подготовили свыше 150 разнообразных маршрутов – внутренних и межрегиональных.

Вместе с тем, губернатор отметил, что в сложившейся непростой ситуации власти и бизнесу необходимо искать новые, нестандартные решения, помимо реализуемых мер поддержки со стороны федерального цента и края. Он отметил, что климатические особенности Хабаровского края позволяют развивать в нем как зимний туризм, так и летний отдых. Это делает турпотоки более стабильными и предсказуемыми, и хабаровским компаниям нужно активнее использовать это "климатическое преимущество" региона.

Оказалось, чтоу представителей турсферы идей достаточно. Так, в качестве предложения генеральный директор Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий Бахт Мавланов выразил готовность развивать китовый туризм на Шантарских островах и строить в регионе модульные отели. Ещё одна инициатива – организация взаимных туристских потоков между субъектом и Республикой Беларусь. Уже сейчас краевой минтуризма изучает возможность запуска чартера между Хабаровском и Минском.

Михаил Дегтярёв также отметил, что важным блоком в развитии внутреннего и въездного туризма по-прежнему остаётся продвижение регионального турпродукта в стране и за рубежом. Поэтому одной из совместных задач властей и бизнеса в этом направлении – разработка туристического бренда края и уникальной сувенирной продукции. Предприниматели выразили готовность включиться в процесс.

В завершении встречи губернатор презентовал проведение в Хабаровске Всероссийского туристического форума, который состоится 22-23 сентября, и пригласил к участию всех присутствующих на встрече.

"Идеи на совещании были высказаны живые, интересные. Но самое главное – они рождаются у тех, кто уже успешен и имеет реализованные проекты. А мы поддерживаем тех, кто обладает потенциалом. Это проактивная позиция нашего правительства", - резюмировал итоги совещании глава региона.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время