Михаил Дегтярев: "Возросшую роль региона в условиях внешних санкций обсудят в столице ДФО"

12:57 08 июня 2022

В среду и четверг губернатор Хабаровского края будет принимать участие в ряде  межведомственных совещаний федерального значения.

Они проходят во Владивостоке  под сопредседательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина, заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока Алексея Чекункова.

"В фокусе внимания - работа в режиме внешних санкций, которые замедляют экономический рост и усложняют процесс реализации инвестпроектов, а также наше особое внимание к инвесторам в сегодняшних реалиях, - отметил губернатор. - В качестве эффективных мер поддержки Хабаровский край предоставляет бизнесу под масштабные проекты  землю без торгов. Также оказываем помощь в рамках режима «Новые инвестиционные проекты», привлекаем инфраструктурные бюджетные кредиты. Что же касается господдержки, то наша территория стала пилотной, где внедряется Региональный инвестстандарт".

По информации пресс-службы губернатора и правительства края, 9 июня во Владивостоке в рамках дальневосточного МедиаСаммита пройдет ключевой форум "ProДФО". В его рамках состоится дискуссия "Дальний Восток: время перемен и новых возможностей", которую проведет заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Главными экспертами дискуссии выступят глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отметили организаторы, пандемия COVID-19 и экономические санкции, введенные против России, нарушили производственные и логистические цепочки по всему миру. И Дальний Восток в сложившейся ситуации, как восточные ворота страны, приобретает исключительное значение.

"Исторически у Дальнего Востока была связующая роль с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Понимая это, еще несколько лет назад Президент России Владимир Путин задал курс на разворот к странам АТР. А развитие Дальнего Востока было определено приоритетом на весь 21 век. Поэтому сегодняшнее санкционное давление отрывает для нас "окно возможностей" и наша ключевая задача - максимально эффективно распорядиться этим шансом", - отметила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Насколько власть и бизнес на Дальнем Востоке оказались готовы к подобным трансформациям, как изменятся логистические и производственные схемы, какие отрасли экономики необходимо развивать в регионе для того, чтобы Дальний Восток стал драйвером роста для всей страны, какие программы развития требуют совершенствования и корректировки уже сейчас - это и многое другое обсудят участники дискуссии. Предельно честная и открытая позиция должна помочь определить главные направления и наметить эффективные решения.

Дискуссия "Дальний Восток: время перемен и новых возможностей" пройдёт с 15:00 до 16:30 в "Среднем зале" корпуса "В" кампуса ДВФУ. Трансляция будет доступна на телеканале "Восток 24", а также на официальном канале форума "ProДФО" в RUTUBE, на сайтах PrimaMedia и ИА "ТАСС".



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время