"Чехам терять нечего". Откуда взялись претензии к Raiffeisen из-за России

13:00 30 августа 2023

В Чехии начато расследование в отношении австрийской финансовой группы RBI из-за ее работы в России. В эфире радио Sputnik экономист Владимир Григорьев поделился мнением, почему дело открыто именно на чешской территории.

Национальный центр по борьбе с терроризмом Чехии начал расследование в отношении австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International (RBI), сообщило Чешское телевидение.

Расследование было инициировано чешской Ассоциацией по правам граждан и предпринимателей. Руководство ассоциации считает, что RBI, продолжая деятельность в РФ, косвенным образом финансирует российский бюджет, в том числе боевые действия на Украине.

"Мы занимаемся этим делом, но не можем представить никакой дополнительной информации", – сказал представитель полиции Ондржей Моравчик, его слова приводит РБК.

Ранее украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло RBI в список "спонсоров войны".

В эфире радио Sputnik экономист, кандидат экономических наук Владимир Григорьев отметил, что юридические претензии к организации, действующей на территории ЕС, могут быть выдвинуты в любой стране объединения. Но то, что данное расследование было инициировано именно в Чехии, он считает неслучайным.

"Самим австрийцам, как мы понимаем, в экономическом плане крайне невыгоден уход банка из России, вряд ли они сами стали бы это инициировать. А чехам в этом плане терять нечего, поэтому они вполне подошли на эту роль... Если мы посмотрим на действия европейцев против России, то, наверное, за исключением Великобритании, основные антироссийские игроки находятся в Восточной Европе – Польша, прибалтийские страны, та же Чехия. Во-первых, потому что это страны зависимые. Во-вторых, Австрии есть что терять: высокоразвитая экономика, серьезные интересы в России. А что терять чехам или полякам, не говоря уже про Прибалтику? Что-то, конечно, и они могут потерять, но объемы несопоставимы", – сказал экономист.

По российскому законодательству переход из рук в руки стратегически значимых предприятий, включая крупные финансовые учреждения – довольно длительный процесс. Он требует в том числе одобрения со стороны национальных регуляторов – именно на это ссылается RBI, объясняя продолжение работы в России.

Однако это не единственная причина, по которой ряд крупных европейских структур продолжают работать в РФ, считает Григорьев.

"Определенные экономические отношения сохраняются. Понятно, что целому ряду компаний и секторов из Западной Европы выгодно продолжение сотрудничества, пусть даже в нынешних существенно осложнившихся условиях. В западном политическом истеблишменте есть разные группы. Есть те, кто настроен на жесткую конфронтацию, есть сторонники продолжения сотрудничества, есть те, кто его вообще не сворачивал бы. И такие ситуации – это, как мне кажется, проекция влияния той или иной группировки", – добавил Владимир Григорьев.

  

https://radiosputnik.ria.ru/

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время