"Есть тонкий момент". Политолог о визите Ким Чен Ына в Россию

10:49 14 сентября 2023

О значении визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию рассказал в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.

На космодроме Восточный проходит встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына. Открывая переговоры, российский лидер отметил, что разговор пойдет о вопросах экономического взаимодействия, о ситуации в регионе. Лидер КНДР назвал отношения с Россией приоритетными для его страны.

С российской и корейской стороны в переговорах участвуют члены правительства, в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел КНДР Цой Сон Хи и министр обороны КНДР Кан Сун Нам.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил информационное, внешнеполитическое и практическое значение визита северокорейского лидера в Россию.

"Запад всегда хотел нас изолировать. Этот визит – достаточно тонкий момент, показывающий, что лидеры других стран воспринимают Россию по-другому, они готовы с нами встречаться и обсуждать широкий спектр сотрудничества. Кроме того, Ким Чен Ын – информационно очень раскрученная фигура, другой вопрос, с каким знаком, но эта встреча, безусловно, будет обсуждаться всеми СМИ как на Востоке, так и на Западе. О нас будут говорить, будут пытаться выяснить, о чем же договорились. И это прекрасный повод повесить интригу", – считает Михаил Смолин.

Есть и третий момент – практический, продолжил он.

"Этот момент наиболее важен. Потому что в военном плане Северная Корея вполне может быть нам полезна. А мы можем быть им полезны в поставках продовольствия, в котором там периодически испытывают определенные трудности. Взаимный доверительный диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Северной Кореей и Россией, что называется, лежит на поверхности. Поэтому такого рода встреча, как мне кажется, будет довольно результативной", – заключил Михаил Смолин.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время